Наука гиков: МАИ принял участие в Geek Picnic

13 августа 2018

Какой станет Новая Эволюция Человека? Вопрос, который многим не даёт покоя. Однако возможность заглянуть за границу будущего всего человечества подарил москвичам и гостям столицы с 11 и 12 августа фестиваль технологий Geek Picnic. Мероприятие прошло в парке «Коломенское», в нём принял участие Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Вуз презентовал свои разработки в области БПЛА и робототехники, а также перспективные IT-проекты.

— Мы сделали упор на интерактив, — подчёркивает сотрудник Отдела по связям с общественностью МАИ Анна Францева. — Старались сделать так, чтобы маёвскую программу и изобретения оценили и взрослые, и дети.

МАИ это успешно удалось! Школа дронов МАИ (MAI Drone School), которая показывала навыки пилотирования и управления беспилотниками, пользовалась у гостей фестиваля большой популярностью. В очках виртуальной реальности каждый мог ощутить себя настоящим дронрейсером и почувствовать захватывающий драйв полёта.

Отбоя не было и от тех, кто мечтает бороздить небесные вершины в качестве пилота. На авиасимуляторе под чутким руководством ведущего инженера факультета «Авиационная техника» МАИ Константина Висляева все от мала до велика могли «порулить» самолётом. Кроме того, МАИ показывал, как с помощью программистских навыков можно заставить робота ходить и даже танцевать. Гости маёвского стенда также могли принять участие в секции по робототехнике.

В части IT-проектов, МАИ на Geek Picnic презентовал разработку бота, принцип действия которого построен на наглядной демонстрации работы облачного бэк-энда с нейронными сетями на платформе Microsoft Azure. Такой наглядной демонстрацией стала программа, которая легко распознаёт классические картины и может даже назвать автора полотна.

Второй маёвский проект от команды «ITSS» Максима Ерёмина — система биологической обратной связи для мониторинга здоровья человека. Комплекс включает в себя аналитическую систему и «умный» костюм, оснащённый датчиками. Он «снимает» биометрические показатели человека — пульс, кардиограмму, насыщение кислородом крови, температуру. Интеллектуальная система может определять состояние человека и заболевания даже по фотографиям.

Geek Picnik — единственный в мире масштабный фестиваль, демонстрирующий достижения отечественной и зарубежной науки и техники. Совместно с участниками фестиваля команда организаторов создаёт и строит глобальный фестиваль будущего.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12