Итоги Международной конференции по науке и технике, организованной МАИ

2 августа 2018
С 31 июля по 2 августа в Москве прошла II Международная научно-техническая конференция International Conference on Aerospace System Science and Engineering 2018 (ICASSE 2018), организованная Московским авиационным институтом совместно с Шанхайским университетом Цзяо Тун. Мероприятие было посвящено актуальным исследованиям и разработкам в аэрокосмической отрасли.

Цель прошедшей конференции — обмен опытом между специализированными научными, промышленными предприятиями и университетами аэрокосмического комплекса России, США, Канады, Европы и Азии с участием различных представителей научного сообщества.

В ICASSE 2018 приняли участие более семидесяти ведущих ученых и специалистов по аэрокосмическим исследованиям из России, Китая, Канады и Соединенных Штатов Америки. Кроме того, на мероприятии были представлены 25 молодых учёных и студентов из МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун.

На церемонии открытия ICASSE 2018 ректор МАИ Михаил Погосян выступил с приветственной речью. Он пожелал всем участникам плодотворной работы и выразил надежду, что конференция будет способствовать появлению новых совместных проектов в аэрокосмической сфере и позволит эффективно обсудить самые актуальные вопросы отрасли.

Первые два дня конференции были посвящены отчётам о научных исследованиях, а третий день — заседанию редакционной коллегии журнала «Аэрокосмические системы». По итогам конференции в отраслевом издании будет опубликован сборник тезисов и лучших работ конференции.

Также в рамках конференции прошёл конкурс на лучшую студенческую работу. Жюри конкурса возглавлял профессор университета Сан-Диего Пин Лу. Со стороны МАИ жюри возглавил Дмитрий Стрелец, руководитель НИО 101. Победителями конкурса стали двое студентов Шанхайского университета Цзяо Тун Цян Чжан и Чжан Цю и Эжен Гурьев, студент совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ.

«Участие в ICASSE 2018 дало мне возможность представить свои исследования ведущим экспертам научного сообществам и пообщаться с профессионалами, что дало дополнительный импульс для моей карьеры молодого учёного», — поделился своим мнением победитель студенческого конкурса Цян Чжан.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК