Выпускник МАИ выиграл международный турнир по скалолазанию

31 июля 2018
Выпускник МАИ выиграл международный турнир по скалолазанию

Выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Алексей Рубцов стал победителем престижного международного соревнования по скалолазанию «Rock Master». Ежегодное мероприятие традиционно прошло в итальянском городе Арко.

Алексей праздновал победу в дисциплине боулдеринг, очень трудном виде скалолазания по предельно сложным трассам. В его карьере это вторая медаль на этом турнире, но первая высшей пробы.

— Когда я только начинал выступать, это был самый престижный старт, всегда хотел выиграть, — признаётся Алексей в интервью Федерации скалолазания России.

Спустя время Алексей претворил мечту в реальность и привёз золотую медаль «Rock Masters» в Россию. Напомним, что маёвец в 2009 году стал Чемпионом мира по скалолазанию. Своё «восхождение» он начинал в секции скалолазания МАИ. Его тренером и наставником стала руководитель маёвской секции и президент Федерации скалолазания Москвы Светлана Чистякова.

Алексей Рубцов, чемпион мира, выпускник МАИ

— Этот старт не самый серьёзный в году, но с самой богатой историей. Эти соревнования проводятся ежегодно с 1999 года, и раньше они были самыми престижными среди коммерческих. Сейчас скалолазание стало намного популярнее, поэтому коммерческих стартов гораздо больше и с большим составом участников. Особенность конкретно этого в том, что квота закрыта. Обычно всего 7 спортсменов получают приглашения, нельзя самому заявиться. Сейчас среди участников было 3 спортсмена из мировой десятки. Не самый сложный расклад. От России среди мужчин был только я и ещё одна девушка.

Кстати, я до сих пор тренируюсь в МАИ. Тут хороший зал, я часто бываю в стенах альма-матер.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л