Абитуриенты направления «Интегрированные системы летательных аппаратов» посетили стендовую базу ОАК-ЦК

27 июля 2018
26 июля абитуриенты Московского авиационного института, которые поступают на направление 24.05.05 «Интегрированные системы летательных аппаратов», при поддержке деканата факультета № 7 и кафедры 703 посетили стендовую базу ООО «ОАК-Центр комплексирования». Ребята смогли не только узнать о тех возможностях профессиональной траектории, которые есть сегодня у выпускников МАИ, но и попробовали свои силы в пилотировании на испытательном стенде интеграции комплекса бортового оборудования (SIB) самолёта МС-21 — новейшего российского пассажирского лайнера.

Уникальная возможность приобщиться к испытаниям перспективного российского самолёта особенно привлекла абитуриентов МАИ, которые интересуются авиацией. Так, например, Артём, выпускник школы № 1501, уже определился с выбором университета и подал документы в МАИ на факультет № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы».

— Поступаю в МАИ не только потому, что мне интересно всё, что связано с самолётами, но также и привлекает возможность уже с младших курсов участвовать в практике на профильных предприятиях. Я знаю, что в МАИ для этого есть масса возможностей, хочу с самого начала работать в отрасли, планирую изучать искусственный интеллект, — рассказывает Артём.
Гостей на экскурсии (некоторые из будущих маёвцев пришли на мероприятие вместе с родителями) встретили заведующий кафедрой 703 «Системное проектирование авиакомплексов» Евгений Сергеевич Неретин и аспирант кафедры 703 Александр Будков. В начале мероприятия Евгений Сергеевич (который также является заместителем начальника отдела систем самолётовождения ООО «ОАК-Центр комплексирования») и Александр рассказали ребятам о тех задачах, которых решают испытательные стенды самолёта МС-21.

Также о перспективах работы в авиационной отрасли ребятам рассказал пришедший на встречу заместитель главного конструктора ПАО «МИЭА» Евгений Дмитриевич Колотилов, занимающийся разработкой программного обеспечения для комплекса авионики самолёта МС-21.

Ребята задали экспертам множество вопросов о том, по каким специальностям могут работать выпускники факультетов и институтов МАИ, какое направление подготовки лучше выбрать, в работе над какими проектами и разработками они смогут принимать участие, если поступят на направление «Интегрированные системы летательных аппаратов».

Представители промышленности обратили особое внимание абитуриентов насколько сегодня в отрасли востребованы компетентные выпускники МАИ.

Далее будущие инженеры продолжили своё знакомство с отраслью уже непосредственно в работе на испытательном стенде SIB самолёта МС-21, где, кстати, занимаются и лётчики-испытатели перед тем, как начать управление новым воздушным судном. Ребята много узнали о тех инновационных технических возможностях, которые существуют сегодня у создателей самолётов.

И, конечно же, процесс пилотирования вызвал у гостей ООО «ОАК-Центр комплексирования» массу интереса. По очереди ребята пробовали свои силы в управлении МС-21, самостоятельно осуществляли взлёт, пилотирование и посадку самолёта.​

Для выпускника школы № 1287 Вадима выбор МАИ также не случаен. Вадим из династии маёвцев, его дедушка и бабушка не только учились, но и работали в Московском авиационном институте.

— Очень интересно было самому управлять самолётом, понравилось, конечно, но возникли сложности, один раз я даже не справился с управлением, очень сложно оказалось вывести самолёт из штопора, — рассказывает Вадим.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"