Чертёж вместо партитуры: почему студентка МАИ отказалась от музыкальной карьеры

24 июля 2018
Чертёж вместо партитуры: почему студентка МАИ отказалась от музыкальной карьеры

Она легко поменяла музыкальное училище на технический практико-ориентированный вуз. Престижные музыкальные гран-при и конкурсы на специальность инженера-экономиста. Саксофон на авиационную отрасль. Но при этом осталась уточнённым профессионалом-инструменталистом, тонко чувствующим музыку и разбирающимся в ней. Увертюра к её студенческой биографии начиналась совсем не по-маёвски... Однако свою главную профессиональную «симфонию» студентка института № 5 «Инженерной экономики и гуманитарных наук» Дарья Ермакова начала и продолжает создавать именно в стенах МАИ.

Как получилось, что подающая большие надежды обладательница призов музыкальных гран-при вдруг отказалась от аплодисментов, больших сцен, будущих преданных поклонников, выбрав совсем другую гавань?

Правильная нота

Сейчас у Дарьи — горячая пора. Она работает оператором в Приёмной комиссии МАИ. Время для неё вдохновляющее и наполненное воспоминаниями. В лицах обеспокоенных абитуриентов она видит и вспоминает себя, свои первые шаги к специальности мечты.

— Я очень боялась не поступить, — признаётся Даша. — Волнение не оставляет тебя до того момента пока ты не прочитаешь свою фамилию в списках поступивших.

Подогревало ситуацию и то, что Даша не могла назвать себя типичным технарём. Выпускникам физматклассов и профильных техникумов, которые приходили подавать документы в МАИ, она могла противопоставить только свои знания и диплом с отличием колледжа им. Гнесиных. Набор для поступления в технический вуз на первый взгляд сомнительный. Но настрой у Даши был решительный — она хочет получить инженерное образование и диплом ведущего авиационного вуза. Поэтому она усердно штудировала точные науки и готовилась к ЕГЭ.

— Мама и папа, оба инженеры, в этот раз моё стремление с воодушевлением поддержали, — говорит Даша. — Помню, когда я решила стать музыкантом, они были очень против, отговаривали меня. Но видя моё большое желание и рвение, отступили и не стали препятствовать.

Я окончила школу и поступила в музыкальное училище. Ездила по международным конкурсам, выступала на концертах. Побывала несколько раз на конкурсах в Германии. На втором курсе музыкального училища выступила на «Дельфийских играх». Заняла первое место. А потом вдруг что-то во мне перещёлкнуло. Я увидела, как всё устроено и поняла, что мне нужна более стабильная и земная профессия. Именно после «Дельфийских игр» решила завершить музыкальную «карьеру».

Новый взлёт таланта

Но саксофон Даша отложила ненадолго. После поступления на специальность 505-ой кафедры МАИ она блеснула своими музыкальными талантами на конкурсе «Мисс МАИ» и потом получила приглашение в Неосимфонический оркестр от маёвца, дирижёра и художественного руководителя коллектива Арсена Бадерхана. Казалось, музыка вновь вернулась в жизнь Даши.

— Мне было приятно, что он оценил мои умения, — улыбаясь, признаётся она. — Но пришлось отказать: нужно было готовиться к сессии, много учить. А музыка и музыкальный инструмент очень ревнивы, они требуют постоянного внимания к себе. Ты должен уделять им всё своё время, постоянно играть и заниматься.

Однако девушка не стала полностью выключаться из творчества. Применение своим актёрским и музыкальным талантам она нашла в КВН. В МАИ образовалась команда «Запасное крыло», в которой она играла.

— Это было на втором курсе, — вспоминает Даша. — Мы создали команду и так всё удачно пошло, что в первый год своего существования мы попали в Московскую студенческую лигу и дошли до полуфинала.

Для инженерного вуза это было большим успехом. С осени ребята решили возродить команду и организовать Кубок КВН в МАИ. Даша выступит в качестве менеджера и художественного руководителя команды.

Кстати, через год девушку ждёт очередное испытание — диплом и поступление в магистратуру. Продолжать своё обучение Даша планирует на родной 505-й кафедре.

— Я очень люблю свою кафедру, — говорит она. — Здесь классные преподаватели и очень интересно учиться.

Однако, несмотря на все тернии, музыка оставила отпечаток на Дашиной жизни. Она регулярно посещает саксофонные концерты, общается с российскими исполнителями и признаётся, что в России наблюдается невероятный интерес и развитие саксофонной музыки.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л