R&D станет основой для дальнейшего развития IT-Центра МАИ

19 июля 2018
17 июля IT-Центр Московского авиационного института провёл стратегическую сессию и определил для себя стратегию дальнейшего развития. Было определено, что R&D станет фундаментальной основой для всех направлений работы IT-Центра, появятся лидеры направлений.

Открылась сессия установочным сообщением ректора МАИ Михаила Погосяна. Михаил Асланович рассказал собравшимся о стратегии развития МАИ и роли IT-Центра в этой стратегии. Также Дмитрий Волошин, советник ректора МАИ, сделал доклад об актуальных и перспективных задачах IT-Центра.

Для работы в рамках сессии участники разбились на пять групп в соответствии с основными направлениями деятельности IT-центра: бакалавриат, магистратура, ДПО, целевые рынки и акселераторы. В число экспертов, принявших участие в стратегической сессии, вошли Дмитрий Сошников и Александр Поповкин, Microsoft, Максим Гашков и Александр Уваров, МТС, Сергей Собко, Samsung, Александр Еремеев из Product Vision и многие другие представители компаний-партнёров IT-центра.

По каждому направлению участники сформулировали целевые ориентиры в рамках развития модели IT-Центра, ключевые инструменты и модели достижения целей, имеющиеся ограничения, вызовы, а также уточнили структуру стейкхолдеров.

Мария Булакина, руководитель IT-Центра МАИ: «В результате работы на стратегической сессии было определено, что фундаментальным направлением развития всего IT-Центра станет R&D. Опираясь на научную базу университета, мы сможем вместе с нашими партнёрами из бизнеса решать не только актуальные задачи отрасли, но и проводить опережающие исследования, чтобы задавать тренды будущего развития. Так, например, сейчас в планах компании Microsoft, открыть на базе IT-Центра МАИ свою лабораторию по анализу данных, мы с коллегами уже обсуждаем подробности сотрудничества».
Все участники работы высоко оценили результаты, достигнутые в ходе стратегической сессии. Так, например, Максим Гашков, эксперт по инновационному развитию, управлению изменениями, международной кооперации, развитию образования МТС, по итогами работы сделал запись у себя на странице в соцсети: «Отлично поработали с Дмитрий Волошин, Александр Шемяков, Дмитрий Кайсин на стратсессии по ИТ-центру МАИ. #МТС уже поддержала две новых магистратуры по большим данным и высоконагруженных сервисам. Сегодня поговорили про участие компании в R&D и выращивании стартапов».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"