Маёвцы приняли участие в образовательной сессии ЦАГИ, посвящённой инновационному проекту «Нерпа»

2 июля 2018
В конце июня в Научно-исследовательском Московском комплексе Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского состоялась образовательная сессия по проекту «Разработка и апробация системы активного контроля мореходности для оснащения маломерных моторных лодок (НЕРПА)». Проект реализуется в рамках совместного взаимодействия с НПО «Юнисап» по государственной программе «Национальная Технологическая Инициатива» (отраслевой технологический рынок — MariNet). Гостями мероприятия стали студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Проект направлен на разработку интерцепторов NERPA, применение которых на катерах позволяет снизить сопротивление конструкции на 35% и сократить расход топлива на 10%. Специалисты ЦАГИ провели теоретические и практические изыскания, показавшие конкурентные преимущества разработки. Новые интерцепторы предназначены для использования на моторных лодках, составляющих большую часть российского рынка маломерных судов.

«Мы рассказали о физических процессах, которые определяют движение тела в жидкости, о динамике глиссирования лодки с интерцептором и об испытаниях, проведенных на базе нашего института. Подобные образовательные сессии позволяют специалистам ознакомить молодёжь с передовыми разработками ЦАГИ. Это не просто лекции, а живой диалог со студентами. В ходе мероприятия участники на практическом примере не только разобрали исследовательскую составляющую проекта, но и рассмотрели его с точки зрения правовой охраны и бизнес-планирования», — отметил исполняющий обязанности заместителя начальника отделения гидродинамики и промышленной аэродинамики ФГУП «ЦАГИ» Сергей Сустин.

Кроме того, программа визита включала осмотр экспериментальной базы для гидродинамических исследований — гидроканала ЦАГИ длиной более 200 м для испытаний моделей судов, самолётов и вертолётов.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М