В МАИ прошёл круглый стол по профилактике экстремизма

31 мая 2018
29 мая 2018 года Управлением по молодёжной политике МАИ совместно с представителями органов власти САО г. Москвы, ФСБ России, УМВД по САО г. Москвы, Савёловской межрайонной прокуратуры был проведён круглый стол по теме: «Профилактика террористической и экстремистской деятельности в среде студенческой молодёжи МАИ».

Открыл работу круглого стола проректор по молодёжной политике МАИ Куликов Сергей Павлович, который отметил особое значение проблемы профилактики террористической и экстремистской деятельности среди студенческой молодежи нашего университета в современных условиях.

В работе круглого стола приняли участие:

• Котляров Сергей Константинович — советник префекта САО г. Москвы;
  • Кочиев Эдуард Вячеславович — сотрудник УФСБ России по городу Москве и Московской области;
  • Маскунов Алексей Николаевич — начальник Центра противодействия экстремизма УМВД по САО г. Москвы;
  • Тишинскас Кристина Сергеевна — помощник прокурора Савёловской межрайонной прокуратуры;
  • Челноков Иван Петрович — помощник ректора МАИ;
  • Лысаков Николай Дмитриевич — доктор психологических наук, профессор;
  • Попкова Ольга Анатольевна — Директор Интернационального студенческого культурного центра МАИ;
  • Пахомов Сергей Александрович — председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов МАИ;
  • Заместители деканов факультетов, директоров институтов и филиалов МАИ по внеучебной и воспитательной работе;
  • Председатели профсоюзных бюро студентов и аспирантов факультетов, институтов, филиалов МАИ;
  • Представители Военного института МАИ.

Выступающие отметили, что молодёжная студенческая среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала, формирование радикальных взглядов и убеждений.

Именно молодые граждане в возрасте от 14 до 22 лет наиболее часто пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют прежде всего студенческую молодежь в своих интересах, именно поэтому в настоящее время профилактика террористической и экстремистской деятельности в среде студенческой молодёжи является наиболее актуальной.

Фото: МАИ Медиа, Евгений Набатов

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12