Старт Международного молодежного аэрокосмического форума

17 июля 2009
Старт Международного молодежного  аэрокосмического форума

8 июля 2009 г. в Крыму, на учебной базе «МАИ-Алушта» состоялось торжественное открытие Международного Молодежного Аэрокосмического Форума в рамках Международной Аэрокосмической Школы. Мероприятие было учреждено 13 декабря 2007 года советом УМО АРК. Создание такого инновационного проекта поддержали Государственная Дума, партия «Единая Россия», Торгово-промышленная палата РФ.

Это первое в России мероприятие такого масштаба в сфере авиации и космонавтики, проходящее в рамках 2009 года — Года молодежи. Гости и участники форума встретились, чтобы обсудить развитие аэрокосмических инициатив, обменяться опытом с российскими и зарубежными коллегами. Студенты могут напрямую пообщаться с представителями крупнейших мировых предприятий авиационной промышленности.

В рамках форума пройдет презентация проектов У.М.Н.И.К.-2009 и один из этапов Зворыкинского проекта. Участникам  предоставляется возможность получить 10 грантов по 400 тыс. рублей, бесплатные стажировки в западных университетах.

Вечером 8-го июля перед участниками и гостями форума выступил Михаил Юрьевич Куприков — проректор МАИ (ГТУ). В своем выступлении Михаил Юрьевич зачитал официальное письмо спикера нижней палаты Федерального Собрания Государственной Думы РФ Бориса Грызлова. Подчеркнул, что данное мероприятие необходимо как самим студентам, так и нашему государству в целом.

Также приветственные письма и телеграммы направили: министр спорта, туризма и молодежной политики В. Л. Мутко; Депутат Государственной думы РФ V созыва  С. Ю. Белоконев; первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» ГД РФ Рязанский В.В.; заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Ю. Е. Шувалова; председатель ТПП РФ Е.М. Примаков; председатель комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса А. Н. Белоусов; директор Фонда содействия развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере С. Г. Полякова.

Форум призван решать одновременно большое количество задач, таких как подготовка кадров высокой квалификации для аэрокосмической промышленности, ознакомление студентов с новыми информационными технологиями, а также встреча с работодателями. На форуме выступили представители ОАО «Туполев», ФГУП ММПП «Салют», ОАО «Авиадвигатель», ожидаются выступления представителей министерства Промышленности и Торговли РФ, Экспертного клуба Промышленности и Энергетики, Клуба Авиастроителей.

В течение всех 18 дней участников Форума ждут 12 круглых столов, 96 мастер-классов и ежедневные пленарные заседания с участием ведущих специалистов аэрокосмической отрасли и представителей органов государственной власти РФ по следующим направлениям:

• нанотехнологии и наноматериалы;
  • прикладные информационные технологии;
  • подготовка ВПК;
  • САПР и PLM/PDM технологии;
  • CAE методы и технологии в аэрокосмической отрасли;
  • системы интегрированного образования;
  • CALS-технологии в производстве техники;
  • студенческое самоуправление и малый бизнес;
  • менеджмент качества и менеджмент организаций;
  • история аэрокосмического комплекса России.

Помимо научной деятельности,  организаторы подготовили богатую культурную, развлекательную и спортивную программу. Так что участникам Форума скучать не придется: впереди их ждет еще моного интересных и познавательных мероприятий и экскурсий по главным достопримечательностям Крыма.

Более подробную информацию можно получить на сайте Международного молодежного аэрокосмического форума по адресу www.mai.ru/aerospaceschool

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян