Маёвцы приняли участие в XVI Международной конференции «Ti — 2018 в СНГ»

27 апреля 2018
Маёвцы приняли участие в XVI Международной конференции «Ti — 2018 в СНГ»
Сотрудники кафедры «Материаловедение и технология обработка материалов» МАИ и «Моделирование систем и информационные технологии» Ступинского филиала МАИ приняли участие в XVI Международной конференции «Ti — 2018 в СНГ», которая прошла в Минске 18–21 апреля. Конференция собрала около 200 человек из 13 стран.

Участники конференции обсудили динамику развития сфер применения титана от медицинской до аэрокосмической отраслей; применение титана в 3D-технологиях; новые достижения в области металлургии титана и металловедения; развитие сырьевой базы титановой отрасли.

Металловедению титановых сплавов были посвящено отдельное пленарное заседание под председательством профессора МАИ, д. т. н. Светланы Скворцовой. Темы докладов затрагивали анализ структуры и свойств титановых сплавов с различным химическим и фазовым составом. От Ступинского филиала МАИ совместно с ОАО «ВИЛС» был представлен доклад «О прочностных и структурных эквивалентах Б. А. Колачёва» о развитии научной школы проф., д. т. н. Б.А. Колачёва. На конференции был также дан обзор трансформации структуры титановых сплавов при аддитивном построении. Профессор МАИ, д. т. н. Михаил Коллеров познакомил участников конференции с возможностью использования никелида титана в актуаторах различного назначения.

Активные дискуссии, развёрнутые на конференции, поставили новые задачи и дали стимул для дальнейших исследований.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л