Школьники узнали о материалах с эффектом запоминания формы: мастер-класс в МАИ

14 апреля 2018 года в рамках просветительско-образовательной программы для школьников, студентов и взрослых «Университетские субботы», проводимой Департаментом образования города Москвы, в МАИ прошёл мастер-класс «Интеллектуальные материалы. Материалы с эффектом запоминания формы».

С приветственным словом к гостям обратился директор института «Материаловедения и технологии материалов» Александр Беспалов и директор института «Аэрокосмических конструкций, технологий и систем управления» Павел Иосифов. В своем выступлении они познакомили гостей с современными тенденциями развития науки в области авиационной и космической промышленности.

Далее участники мастер-класса отправились на практическое занятие на кафедру «Материаловедение и технология обработки материалов». Доцент Ольга Гвоздева познакомила школьников с изделиями из титановых сплавов, используемых в сфере травматологии и ортопедии.

Гости мастер-класс на собственно опыте смогли разобраться в том, как работает механизм восстановления формы «эффект памяти материала» на примере титанового сплава.

Управление довузовского образования