Лучшие из лучших: в МАИ подвели итоги трека «Беспилотные авиационные системы»

Вечером 6 марта в Московском авиационном институте прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей Олимпиады НТИ. Профиль «Беспилотные авиационные системы», организованный при поддержке ОАК и «Сухой», собрал 45 школьников из Томска, Иркутска, Оренбурга, Новосибирска, Ноябрьска, Санкт-Петербурга, Адлера, Казани, Тамбова, Нижнего Новгорода, Воронежа, Твери и Москвы.

В течение пяти дней ребята со всей России работали в лабораториях и на аэродроме МАИ в «Алферьево», создавая беспилотный летательный аппарат нового поколения. Участникам нужно было не только запрограммировать автономный БПЛА самолётного типа, который будет решать задачи по управлению полётом, поиску характерных объектов на местности и определению их координат, но и успешно испытать его в полёте.

Открыла мероприятие директор по персоналу «Объединенной авиастроительной корпорации» Любава Шепелева. В своём выступлении перед собравшимися Любава обратила внимание то, что все участники финала уже достойный того, чтобы называться авиастроителями. Победу в Олимпиаде одержала команда «Out of pilot», в которую вошли Дарья Романовская, Гульнара Сунгатуллина, Евгений Транцев и Тагир Шигапов.

Рассказывает Тагир Шигапов из Иннополиса: «В профиле „БАС“ я принимаю участие уже второй раз и могу сказать, что этом году здесь были и новые знания, и новые лекции, и новые люди. Здесь круто, потому что на Олимпиаде НТИ много умных людей, которые при этой открытые и общительные, а не заточенные только на учёбу как на обычных олимпиадах».

Далее для награждения победителей в личном зачёте слово взял декан Факультета довузовской подготовки Александр Гетманов. Александр Георгиевич открыл конверт со списком победителей и зачитал их имена: Евгений Транцев, Линар Абдразаков и Арсений Истомин.

Обращаясь к финалистам в финале награждения, руководитель профиля доцент МАИ Дмитрий Сурков от всей души поблагодарил участников за ту успешную работу, которую они показали на финале: «Вы все большие молодцы, вы уже достигли вершин, удачи вам в дальнейшем, не останавливайтесь на достигнутом, а стремитесь к новым, ещё более впечатляющим результатам».

Также призёрами Олимпиады стали ещё восемь талантливых российских старшеклассников.

Рассказывает один из призёров, житель Тамбова Святослав Пчелинцев: «Больше всего на Олимпиаде мне понравилась работа в команде, и я очень рад, что наконец-то в России появляются такие ребята как НТИ, потому что они направляют развитие молодёжи в нужное русло».

Победители и призёры профиля получат 100 баллов ЕГЭ по физике или информатике при поступлении в МАИ и другие ведущие технические вузы страны, а финалисты профиля: 45 старшеклассников со всей страны — получат по 5 баллов в портфолио при поступлении в МАИ.

Ольга Егорова ( Отдел по связям с общественностью УИСК )