Начались испытания легкомоторного самолёта МАИ-411

Концерн «КЭМЗ» в Кизляре приступил к испытаниям легкомоторного четырехместного самолета МАИ-411, после завершения полётных испытаний планируется начать серийный выпуск машины.

«Концерн „КЭМЗ“ уже ведёт наземные испытания самолета, когда наладится погода, начнутся полётные испытания — их планируется провести в конце 1 квартала 2018 года. После испытаний его поставят на конвейер, на предприятии для этого уже создан специальный цех», — сказал мэр Кизляра Александр Шувалов.

По его словам, МАИ-411 — совместная разработка дагестанского предприятия и конструкторского бюро Московского авиационного института (МАИ). «Все комплектующие самолета, кроме двигателя — российского производства. Двигатель — австрийского производства, но в перспективе его также планируется заменить на российский».

Он также уточнил, что реализация проекта по разработке самолёта началась около трех лет назад, общий объем инвестиций в проект составляет 196 млн рублей. В 2017 году МАИ-411 был представлен на авиасалоне «МАКС», после чего «КЭМЗ» получил на него несколько предварительных заказов.

Самолёт МАИ 411 — аналог европейского CS-23 и американского FAR-23 — имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлегким композитным материалом. Специалисты считают, что этот недорогой самолёт будет востребован в России и может быть конкурентоспособным за рубежом.

Самолёт может эксплуатироваться на недорогих горюче-смазочных материалах, его расходные характеристики сравнимы с автомобильными. Применение МАИ-411 может быть перспективным в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме, первоначальном обучении и профотборе лётного состава.

ТАСС