Общий праздник: студенты совместной магистратуры отметили Новый год в Китае

12 января 2018
Общий праздник: студенты совместной магистратуры отметили Новый год в Китае
Ни для кого не секрет, что в Китае календарный Новый год не является значимым событием. Существует свой национальный праздник со своими традициями и обычаями. Студенты МАИ, обучающиеся в совместной магистратуре, проявили инициативу масштабно отметить Новый год, а заодно и познакомить своих китайских товарищей с культурой праздника в русских традициях.

Присутствовали все студенты совместной магистратуры, преподаватели, а также представители администрации Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ), которая активно поддержала идею отметить Новый год в стенах университета и выделила средства на осуществление идеи.

Вечером 31 декабря в холле School of Aeronautics and Astronautics собрались все студенты объединённой магистратуры, преподаватели, а также представители администрации ШУЦТ. Праздник начался с фуршета, во время которого гости обсуждали русские и китайские новогодние традиции, а также предстоящие экзамены.

Неожиданностью для всех стало появление Деда Мороза и Снегурочки. Этот сюрприз послужил началом основной части праздника. Новогодние герои поздравили всех гостей с наступающим Новым годом. Далее российские и китайские студенты обменялись сувенирами родных стран. Для того, чтобы получить свой новогодний подарок, ребятам необходимо было продемонстрировать свои таланты, например, знание китайского или русского языка, спеть песню, станцевать и так далее. Не обошёлся русский Новый год в Шанхае без праздничного хоровода и танцев.

В финале вечера гости получили новогоднее видеопоздравление от ректора МАИ и президента ШУЦТ. Главами совместного университета были высказаны надежды на успешное продолжение и возможное расширение сотрудничества в Новом году, а также пожелания успешной сдачи студентами экзаменов и закрытия сессии.

Мероприятие прошло в особенно теплой и уютной атмосфере. Гости получили огромное удовольствие от праздника. Китайские студенты пообещали организовать подобное мероприятие по случаю китайского Нового года, который наступит в феврале.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян