МАИ победил в конкурсе «Будущие асы цифрового машиностроения»

29 декабря 2017
МАИ победил в конкурсе «Будущие асы цифрового машиностроения»

Проект студента Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Владимира Мухина «Редуктор обзорно-визирного устройства» стал одним из дипломантов конкурса Международного молодёжного конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения 2017». Мероприятие проводила группа компаний «АСКОН».

По словам организаторов, работа маёвца была выбрана как особо перспективная из 147 проектов, поданных на конкурс.

— Выбрать самые интересные и выполненные на высоком уровне неимоверно сложно — конкуренция высока, — отмечает в своём благодарственном письме в адрес ректора МАИ Михаила Погосяна руководитель образовательной программы «АСКОН» «Будь инженером!» Ольга Чернядьева. — Владимир успешно справился с воплощением задумки и продемонстрировал отличные навыки владения инструментами 3D-моделирования.

Руководителем проекта выступила доцент кафедры 906 «Машиноведение и детали машин» МАИ Елена Серпичева. Она отметила, что высокие результаты маёвцев на таких соревнованиях лишний раз доказывают правильность выбранного формата в подготовке нового поколения инженеров в МАИ.

— У меня есть идея по созданию комплексных проектов подобного типа, — отмечает в беседе с mai.ru Елена Серпичева. — Например, можно начать работу в рамках нашей кафедры, а потом выходить на специализированные маёвские подразделения, предлагая им включиться в проект или взять его под своё крыло. По проекту «Редуктор обзорно-визирного устройства» мы создавали новую конструкцию, которая обладает рядом преимуществ.

Международный молодёжный конкурс «Будущие асы цифрового машиностроения 2017» — ежегодный. Его организует крупнейший разработчик российского инженерного программного обеспечения, компания «АСКОН». В этом соревновании в своём мастерстве состязаются учащиеся вузов, колледжей и школ России и СНГ, использующих в рамках инженерных дисциплин системы «Компас-3D», «Вертикаль», «Лоцман:PLM».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М