МАИ вышел в финал конкурса «Вертолеты XXI века» выставки HeliRussia 2009

22 мая 2009 В соревновании приняли участие более 15 профильных вузов. 22 мая 2009 года состоится торжественное награждение победителей конкурса «Вертолеты XXI века» на выставке HeliRussia 2009 .Конкурс проводит ОАО «Вертолеты России» совместно с Корпоративным университетом ОАО «ОПК «Оборонпром» с октября 2008 года. В конкурсе приняли участие более 15 профильных вузов, среди которых Московский авиационный институт, Самарский Государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева, Уфимский Государственный авиационный технический университет и предприятия Холдинга. Количество участников превысило 70 человек.В финал конкурса вышло 11 команд, среди которых студенты Московского авиационного института, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева, Ульяновского государственного технического университета, Комсомольск-на-Амуре государственного технического университета, Аэрокосмического института (филиала Оренбургского государственного университета), а также сотрудники ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» и ОАО «КВЗ».Целью конкурса являлось не только привлечение внимания молодежи к отечественному вертолетостроению, но и поиск молодых талантливых конструкторов с привлечением их на работу на предприятия холдинга, а также передача опыта от квалифицированных конструкторов молодым специалистам.Изначально работы, представленные на конкурс, были оценены в шести номинациях:
  • конструкторская разработка;
  • разработка концепции «Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки»;
  • маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолетов;
  • проект повышения эффективности работ по вертолетной программе;
  • разработка новых авиационных технологий и материалов;
  • расчетная работа.
За время прохождения первых двух этапов финалисты тщательно прорабатывали проекты, учитывая требования конкурсной комиссии, предъявленные к каждому проекту по окончанию первого этапа конкурса. На втором этапе участникам в помощь были даны эксперты, которые проводили консультации в режиме on-line.20 мая 2009 года прошел финал конкурса, где финалисты боролись за право быть лучшими в 4 номинациях:
  • конструкторская разработка;
  • разработка новых авиационных технологий и материалов;
  • расчетная работа.
Конкурсная комиссия во главе с генеральным директором ОАО «Вертолеты России» А. Б. Шибитовым оценивала презентации проектов 17 финалистов.Просмотреть итоги третьего этапа и список финалистов конкурса «Вертолеты 21 века»С информацией можно ознакомиться на сайте www.aviaport.ru

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин