МАИ вышел в финал конкурса «Вертолеты XXI века» выставки HeliRussia 2009

В соревновании приняли участие более 15 профильных вузов. 22 мая 2009 года состоится торжественное награждение победителей конкурса «Вертолеты XXI века» на выставке HeliRussia 2009 .

Конкурс проводит ОАО «Вертолеты России» совместно с Корпоративным университетом ОАО «ОПК «Оборонпром» с октября 2008 года. В конкурсе приняли участие более 15 профильных вузов, среди которых Московский авиационный институт, Самарский Государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева, Уфимский Государственный авиационный технический университет и предприятия Холдинга. Количество участников превысило 70 человек.

В финал конкурса вышло 11 команд, среди которых студенты Московского авиационного института, Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева, Ульяновского государственного технического университета, Комсомольск-на-Амуре государственного технического университета, Аэрокосмического института (филиала Оренбургского государственного университета), а также сотрудники ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» и ОАО «КВЗ».

Целью конкурса являлось не только привлечение внимания молодежи к отечественному вертолетостроению, но и поиск молодых талантливых конструкторов с привлечением их на работу на предприятия холдинга, а также передача опыта от квалифицированных конструкторов молодым специалистам.

Изначально работы, представленные на конкурс, были оценены в шести номинациях:
  • конструкторская разработка;
  • разработка концепции «Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки»;
  • маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолетов;
  • проект повышения эффективности работ по вертолетной программе;
  • разработка новых авиационных технологий и материалов;
  • расчетная работа.
За время прохождения первых двух этапов финалисты тщательно прорабатывали проекты, учитывая требования конкурсной комиссии, предъявленные к каждому проекту по окончанию первого этапа конкурса. На втором этапе участникам в помощь были даны эксперты, которые проводили консультации в режиме on-line.

20 мая 2009 года прошел финал конкурса, где финалисты боролись за право быть лучшими в 4 номинациях:
  • конструкторская разработка;
  • разработка новых авиационных технологий и материалов;
  • расчетная работа.
Конкурсная комиссия во главе с генеральным директором ОАО «Вертолеты России» А. Б. Шибитовым оценивала презентации проектов 17 финалистов.

Просмотреть итоги третьего этапа и список финалистов конкурса «Вертолеты 21 века»
С информацией можно ознакомиться на сайте www.aviaport.ru
29 30 31