Маёвцы встретились с лётчиком-испытателем, выпускником МАИ Юрием Ващуком

6 декабря в Московском авиационном институте прошла встреча студентов с лётчиком-испытателем, Героем России Юрием Ващуком. Выпускник МАИ 1989 года, Юрий Михайлович является заслуженным лётчиком-испытателем, мастером спорта международного класса по высшему пилотажу и президент Федерации авиамодельного спорта России.

Как лётчик-испытатель Юрий принимает активное участие в создании новых образцов военной и спортивной техники. Участник всех международных авиасалонов МАКС с 1993 года, а также авиасалонов в Берлине, Сеуле, Ле Бурже, Джухае и Бахрейне.

На встречу с Героем России собралось около 100 студентов МАИ: пообщаться со знаменитым выпускником пришли студенты факультета «Авиационная техника» и других факультетов университета.

Юрий Михайлович начал встречу с рассказа о своем жизненном пути. От знаменитого выпускника маёвцы узнали о том, с чего он начинал карьеру летчика и как попал на учёбу в МАИ.

Кроме того, ребята услышали об участии лётчика-испытателя в сборной СССР и России по авиаспорту, а также его работе в Жуковском.

Конечно, было множество вопросов про специфику работы лётчиком-испытателем. Оказалось, что за время своей службы Юрий Михайлович два раза катапультировался, причём во второй раз повис на дереве и ему пришлось несколько часов провисеть на морозе.

В финале встречи знаменитый выпускник обратил внимание маёвцев на то, что и сейчас у ребят есть все возможности, чтобы стать летчиком, тем более после учёбы в Московском авиационном институте.

Фёдор Оборин, Институт № 6 «Аэрокосмический»
29 30 31