Есть ли в стране силы для технологического рывка? Ректор МАИ даёт комментарии «РГ»

Одной из основных целей для России на ближайшие 10-15 лет может стать включение в новую технологическую революцию. Но сначала, предупреждают эксперты, предстоит добиться роста экономики по три-четыре процента в год.

Есть ли в стране силы для технологического рывка? Ответ на этот вопрос в «Российской газете» искали ведущие ученые страны, эксперты Вольного экономического общества (ВЭО) России.

Откуда брать специалистов для «качественно новой индустрии»?

Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института (национальный исследовательский университет), академик РАН: Я считаю, что в России такие кадры есть, и мы понимаем спрос и потребности рынка для их подготовки в будущем. Поэтому сейчас модернизируем и перестраиваем образовательный процесс, чтобы готовить таких специалистов.

Если мы посмотрим на примеры Китая, Южной Кореи, Сингапура, то увидим, что их технологические рывки были обеспечены модернизацией университетов и школ. Они адаптировали под себя лучшие мировые образовательные и исследовательские практики, связали их с бизнесом и у нас на глазах превращаются в инкубаторы технологических инноваций.

Во многих отраслях промышленности мы уже прошли этап трансформации, используем технологии и подходы мирового уровня, реализуем концепцию активного вовлечения университета в научно-исследовательские разработки c участием иностранных партнеров.

Полностью материал читайте на  РГ.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

РГ