Студенческая школа-семинар на Аэрокосмической декаде 2017

«Российская аэрокосмическая декада» ежегодно проводится Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса для того, чтобы дать возможность студентам ведущих технических вузов нашей страны выступить с докладами, поделиться своими идеями и разработками с коллегами из других городов.

Аэрокосмическая декада 2017 года стала юбилейной и проводилась уже в 10-й раз.

Необходимо отметить, что при неизменных приоритетах и целях мероприятия, к которым, безусловно, можно отнести выявление и развитие навыков к проектной и учебно-исследовательской деятельности у студентов, одной из основных задач является выявление той молодежи, которая обеспечит мощный импульс для развития аэрокосмической промышленности страны.

Правильная коммуникация - это один из необходимых и крайне важных критериев, влияющих на успешность работы коллектива, потому один из трендов декады это особый формат общения участников и формирование коллективов студентов в области разработки комплексных проектов по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

Общее число участников в этом году составило 60 человек. В мероприятии приняли участие студенты Московского авиационного института, Воронежского, Омского, Тульского и Ульяновского университетов и других ведущих вузов страны.

В рамках декады прошли секции: «Конструкторско-технологические аспекты создания авиационной и ракетно-космической техники» и «Системы управления и информационные технологии авиационных и ракетно-космических систем».

Победителями с дипломами первой степени стали студент МАИ Павел Щур с докладом «Антимикробные полимерные материалы для авиации и космонавтики, созданные с помощью методов ионно-плазменных технологий», Татьяна Тимошинова (ВГТУ) «Изучение компактных высокотемпературных кислородно-метановых парогенераторов с закруткой потока» и Валерия Аникина (БГТУ «Военмех») «Алгоритм проектирования установки получения водорода, как топлива летательных аппаратов».

Андрей Рипецкий