Кирилл Щитов: «Компетентность, честность, многозадачность»

16 октября 2017
Кирилл Щитов: «Компетентность, честность, многозадачность»
Московский авиационный институт стал площадкой дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных». Более 50 студентов МАИ пришли 13 октября на встречу, которую провёл депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

Эксперт (Кирилл является Председателем комиссии по культуре спорту и молодёжной политике, а также заместителем председателя комиссии по местному самоуправлению Московской городской Думы) пообщался с молодёжью на тему «Молодые специалисты — будущее Москвы».

«Органы государственной власти в Москве сейчас испытывают серьёзную потребность в специалистах. Нет ни одной структуры, которая бы кадрового дефицита не испытывала. Поэтому есть большое количество программ, которые реализуются для того, чтобы кадры готовить. У нас даже было создано отдельное специализированное учреждение — „Городской центр развития“. Здесь реализуется ряд кадровых проектов» — дал старт встрече депутат.

Студенты Московского авиационного института, которые обучаются по программам «Организация работы с молодёжью» и «Государственное муниципальное управление», спрашивали у депутата Московской городской Думы о роли молодёжи в управлении городом, перспективах волонтёрского движения в России и наиболее эффективных формах студенческого самоуправления.

Конечно же, ребят, присутствовавших на встрече, интересовало, как стоит начинать свой профессиональный путь и карьерное развитие, чтобы добиться максимальных успехов в этом направлении.

Ответы молодого, но уже состоявшегося управленца отличались глубоким пониманием интересов и возможностей молодёжи.

«Начинать своё профессиональное развитие надо не после окончания института, а уже параллельно с учёбой. Студенты, пока учатся, обязательно должны также заниматься общественной деятельностью или начинать работать, в чём- то себя пробовать. Это позволяет учиться тайм-менеджменту, расставлять приоритеты, формировать навыки многозадачности», — поделился своим мнением Кирилл. — «Всему этому нужно учиться, пока вы студенты. Если хотите попробовать развивать свои навыки в органах государственной власти — можно прийти в проект стажёров при Правительстве Москвы. Это возможность попасть на стажировку в органы исполнительной власти».

Маёвцы расспрашивали эксперта не только о том, как строить свою карьеру, но и о проектах по привлечению молодёжи для обновления кадрового состава и эффективности такого рода механизмов в органах власти.

«Обновление кадрового состава обязательно должно происходить, это задача государства. В Москве мы делаем это регулярно, у нас в Правительстве достаточно молодой состав», — рассказал ребятам депутат Московской городской Думы. — «Если мы хотим двигаться вперёд, то должны обновляться и меняться».

Но не только вопросы построения карьеры волновали в этот день маёвцев. Ребят также интересовало волонтёрское движение, перспективы его развития в России и те проекты, которые в данной сфере будут реализовываться в дальнейшем.

«Необходимо переходить от событийного волонтёрства к развитию социальных проектов. Событийное волонтёрство — это в хорошем смысле модная вещь. Здорово быть волонтёром Олимпиады или чемпионата мира, которые являются яркими мировыми событиями, к которым интересно быть причастным. Но важно развивать и социальное волонтёрство», — подчеркнул спикер. — «Задача города обеспечить сегодня потребность в волонтёрской помощи. Будем общаться с департаментами здравоохранения и соцзащиты, чтобы понимать, где волонтёры могут на постоянной основе помогать нуждающимся».

Встреча длилась более часа и не завершилась сразу после выступления эксперта. Депутат продолжил общение со студентами МАИ в неформальном ключе и сделал памятные фотографии со студентами.

«Я рекомендую участвовать в разных проектах. Не ждите, что это прямо завтра сразу даст вам какие-то преимущества. Но такое участие позволяет установить связи и коммуникации, которые останутся у вас навсегда» — завершая встречу, сказал маёвцам депутат.

Все вопросы, которые ребята не успели задать Кириллу на встрече, они смогут обсудить с ним в режиме онлайн. Депутат активно ведёт собственные страницы в социальных сетях, поэтому пригласил студентов МАИ продолжить общение в привычном молодёжи интернет-формате.

Напомним, «Диалог на равных» — это новый проект Федерального агентства по делам молодёжи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодёжь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель — на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до мая 2018 года, его участниками станут 400 вузов России, минимум 200 000 человек.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»