Самолёт нового типа: учёные из МАИ создают технологический задел

7 октября 2017
Самолёт нового типа: учёные из МАИ создают технологический задел
Российские специалисты создают научно технический задел для реализации концепции электрического самолета, сообщает издание «Авиация России».

Обсуждение концепции происходило в ЦИАМ им. П.И. Баранова на заседании рабочей группы, созданной по инициативе НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Фонда перспективных исследований (ФПИ). В заседании также принял участие Московский авиационный институт (МАИ) и ряд компаний-партнёров.

Московский авиационный институт представляли: Константин Львович Ковалёв, заведующий кафедрой 310, и Денис Игоревич Смагин, старший преподаватель кафедры 101.

Специалисты ЦИАМ предложили выработать совместный подход, который позволит создать технологический задел на создание будущего производства российской авиационной техники. В частности, было принято решение разработать рабочую концепцию по реализации проекта полностью электрического самолета. ФПИ ведёт исследование в данном вопросе и занимается реализацией нескольких проектов в сфере электродвижения. Также качественной проработке подвергаются системы с использованием эффекта высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), которые необходимы в создании инновационных авиационных разработок.

Планы по использованию ВТСП представили специалисты МАИ. Они стремятся доработать параметры авиационных моделей, использующих «электрический ход». Данная группа компаний и НИИ нацелена выстроить грамотную кооперацию своих действий для создания перспективных образцов техники. Это позволит России совершить технологический скачок в авиастроении на новых принципах.

politexpert.net