Торжественное открытие проекта «Университетские субботы» в МАИ

28 сентября 2017
23 сентября ректор МАИ, Михаил Асланович Погосян прочитал лекцию «Как реализовать мечту и найти своё призвание» в рамках торжественного открытия проекта «Университетские субботы». По окончании лекции на базе факультета № 1 «Авиационная техника» прошёл мастер-класс «Новые технологии в авиастроении — основа прогресса в авиации».

В ходе лекции ректор поделился с гостями мероприятия своими воспоминаниями из детства, рассказал о том, что привело его в авиацию и обратил внимание собравшихся на то, что добиться настоящего успеха можно только в том случае, если человек искренне увлечён сферой своей деятельности.

Также будущие студенты, которые присутствовали в этот день на «Университетской субботе», получили от ректора практические рекомендации по самоорганизации и упражнения, которые помогут определиться со сферой профессионального развития тем ребятам, которые этого ещё не сделали.

Конечно, не обошлось на лекции и без вопросов из зала: множество старшеклассников и их родителей (они также могли посетить данное мероприятие) воспользовались возможностью лично пообщаться с ректором МАИ на интересующие их темы. Спектр вопросов был невероятно широк, гостей интересовало буквально всё: от истории создания самолёта с крылом обратной стреловидности до тех олимпиад, в которых стоит участвовать школьникам, планирующим поступление в МАИ.

После общения с ректором гости торжественного открытия проекта «Университетские субботы» в МАИ отправились на мастер-класс «Новые технологии в авиастроении — основа прогресса в авиации».

Мастер-класс был ориентирован на знакомство с созданием новых материалов, а именно — композитов. Участникам рассказали про перспективы применения таких материалов, технологию их создания и контроля. На базе лабораторий факультета ребятам показали и рассказали, как создаются такие материалы и продемонстрировали всевозможные образцы передовых композитных материалов.

После поверхностного знакомства ребятам предложили посмотреть на те же самые материалы изнутри, при помощи промышленного томографа и рассказали про способы контроля качества таких материалов и их особенности. В финале мастер-класса его ведущий, Валентин Захарович Кондрашов, доцент МАИ, провёл ребят в ангар, где они смогли вживую увидеть, как могут быть применены такие технологии на практике авиастроения.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»