«Кубок МАИ памяти академика П.Д. Грушина» по авиамодельному спорту

11 сентября 2017
В прошедшие выходные в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» прошёл этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей «Воздушный бой».

Соревнования, включённые в международный календарь FAI и в единый календарный план Минспорта, имеют собственное название «Кубок МАИ памяти академика П.Д. Грушина» и являются традиционными, в этом году проводились в 14-ый раз.

63 экипажа спортсменов из стран ближнего зарубежья (Литва, Латвия, Украина, Белоруссия, Болгария) и более 20 команд из 15 регионов России (от Приморского Края до Ставропольского края) приняли участие в этих стартах.

На правах хозяев турнира команда МАИ была представлена максимально возможным составом, маёвские спортсмены были «разбиты» на 3 команды по 3 экипажа:

• Команду Авиамодельного клуба МАИ, состоящую из опытных спортсменов.
  • Команду МАИ, составленную из студентов.
  • Команду ЦАТУ МАИ: вместе с наставником Игорем Кречуном в неё вошли два молодых спортсмена. Шанс попробовать себя на столь высоком уровне был предоставлен самому маленькому участнику (2006 г.р.), воспитаннику ЦАТУ МАИ Вылегжанину Филиппу.

Турнир прошёл на высоком организационном уровне. На торжественной церемонии открытия своё мастерство демонстрировали представители других классов авиамоделей: Павел Белов показал полёт большой радиоуправляемой модели самолета, а Пётр Кокарев модель радиоуправляемого вертолета. После чего спортсмены класса моделей «Воздушный бой» состязались друг с другом для выявления победителя этапа Кубка мира.

Несмотря на юный возраст, Филипп смог одержать две победы на турнире и занять почётное для себя 20-е место.

Ближе к финалам круг претендентов на победу сузился. Экипаж студента МАИ, кандидата в мастера спорта Фетисова Антона, до последнего претендовал на самые высокие места, но не смог удержать победный темп и занял лишь четвёртное место в итоговом протоколе, а призерами в личном зачёте стали более опытные спортсмены:

• 1 место экипаж — Шалаев Александр (Мастер спорта международного класса (МСМК) — Моисеев Юрий (МСМК) Тульская область
  • 2 место — Антонов Сергей (МСМК) — Сорокин Роман (КМС) Москва
  • 3 место — Чизас Васловас — Гягжна Римвидас сборная команда Литвы

В командном зачёте, благодаря более стабильным результатам, спортсмены МАИ не оставили соперникам шансов.

• 1 место — команда Авиамодельного клуба МАИ
  • 2 место — команда ДЮТ «Интеграл» г. Химки
  • 3 место — команда студентов МАИ

Молодая смена из команды ЦАТУ МАИ на 7 командном месте. Будем готовить команду к дальнейшим победам!

Foto: Игорь Трифонов

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л