В МАИ рассказали о форматах подготовки инженеров

Спрос на инженеров растёт в самых разных отраслях: от машиностроения до биотехнологий. В вузах меняется подход к их подготовке: высококвалифицированных инженеров готовят с помощью практико-ориентированного обучения.

— В МАИ взаимодействие с предприятиями идёт по двум направлениям,— рассказали в пресс-службе вуза. — В первом случае студенты привлекаются для работы по договору между вузом и заказчиком на тех же условиях, что и сотрудники университета. Это может быть работа в рамках курсовых, дипломных, научно-исследовательских проектов. Во втором — делают свой индивидуальный проект под кураторством научного руководителя на предприятии. Такая практика существует на всех направлениях обучения, связанных с реальным производством и, разумеется, аддитивными технологиями. Благо у МАИ есть весь спектр современного оборудования, позволяющий выполнять работы для предприятий в стенах университета.

В МАИ приводят в пример работу студентов кафедры «Технология производства двигателей летательных аппаратов»: для НПО «Энергомаш» они спроектировали и изготовили детали ракетных двигателей методом спекания порошков, для Московского вертолётного завода им. М. Л. Миля — аэродинамические модели для продувки вертолетов методом лазерной стереолитографии, для коммерческого «АиМ Холдинга» — медицинские приборы и радиотехнику с помощью стереолитографии и литья в силиконовые формы.

Полную версию материала «Инженеры будущего» читайте на сайте «Коммерсанта».
«Коммерсант»
Наталья Соловьева, Дарья Рыжкова