МАИ отберёт талантливых школьников для финала Олимпиады НТИ в «Сириусе»

20 февраля 2017
МАИ отберёт талантливых школьников для финала Олимпиады НТИ в «Сириусе»

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в прошлом году стал одним из организаторов Олимпиады Национальной технологической инициативы. Вуз курирует направление «Беспилотные авиационные системы» рынка AeroNet. В результате первых двух этапов, которые прошли в октябре и декабре 2016 года, из всего количества участников отобрали 57 школьников. Именно они показали лучшие результаты.

Из прошедших сито отбора сформировали 16 команд. В феврале, перед финалом Олимпиады НТИ, который пройдёт с 25 по 29 марта в сочинском образовательном центре «Сириус», для ребят на базе МАИ организовали хакатон. По словам одного из разработчиков заданий для трека «Беспилотные авиационные системы», доцента МАИ Дмитрия Суркова, по результатам хакатона в финал отправятся только 25 человек. Этим счастливчикам предстоит на берегу Чёрного моря спроектировать свой летательный аппарат. Победители же получат дополнительные баллы при поступлении в МАИ.

— На хакатоне в МАИ ребята отрабатывали элементы решения финальных задач — работали с различными датчиками, микроконтроллерами, двигателями беспилотников, — отмечает Дмитрий Сурков. — Участники писали программы для запуска двигателя и управления его оборотами, отрабатывали взлёт-посадку с помощью кода, который они написали в среде Arduino на языке С ++. Тот, кто делал всё быстро и правильно, получал высокие баллы. Мероприятие продолжалось 5 часов без перерыва.

Из 57 человек в МАИ приехали только семеро умельцев из Москвы и Московской области. Остальные ребята — жители дальних городов — по объективным причинам присутствовать не смогли. Для них до 1 марта представители МАИ проведут специальные вебинары.

— При общении удалённо расскажем, какие задачи нужно решить, по каким алгоритмам, какое оборудование необходимо использовать, — отмечает Дмитрий Сурков. — С ребятами в их городах будут работать методисты по треку, школьные преподаватели. Конечно, нам будет крайне трудно отобрать сильнейших. На решение повлияет количество набранных баллов по результатам первых двух этапов и хакатона в МАИ.

Как отмечалось, 25 человек — финалисты Олимпиады НТИ в «Сириусе» — получат от МАИ наборы комплектующих для строительства своего квадрокоптера и его запуска.

— Ребята должны будут написать алгоритмы полёта по поиску объекта с помощью различных датчиков, — отмечает Дмитрий Сурков. — Методический и технический контроль в финале ложится, естественно, на МАИ. Вуз также предоставит все комплектующие.

Отметим, что для самого вуза участие в Олимпиаде НТИ для одарённых детей не стало шоковой терапией. Скорее наоборот, ведь работой с талантливыми школьниками университет занимается давно и очень успешно. В декабре 2016 года университет выиграл грант всероссийского проекта «Лифт в будущее» с профориентационной программой «Квест».

«Квест» МАИ предполагает задачи по нескольким модулям: механика, электроника, программирование, схемотехника и т.д. Прохождение, или решение очередного модуля, обеспечивает переход к следующему. При этом для каждого модуля предусмотрены интуитивно понятные интерактивные или печатные инструкции и задания для решения.

Форматы работы МАИ со школьниками близки по целям Всероссийской программе по поддержке талантливой молодёжи «Лифт в будущее». По словам руководителя департамента образовательных программ НП «Лифт в будущее» Елены Клепиковой, в нескольких проектных школах представители МАИ принимали участие как руководители мастерских и занимались с ребятами авиамоделированием и робототехникой.

— В инженерно-конструкторской школе «Лифт в будущее», — отмечает в беседе с корреспондентом mai.ru Елена Клепикова, — участники работают над сложными, комплексными инфраструктурными проектами.

21 день — именно столько длится обучение в школе «Лифт в будущее» — ребята, работая над своим проектом, погружаются в специфику той или иной отрасли, выделяют наиболее актуальные проблемы и предлагают свои, часто неординарные решения. Результаты они демонстрируют авторитетной экспертной комиссии, в том числе и представителям МАИ. Победители Школы получают дополнительные баллы к ЕГЭ от ведущих технических вузов страны и автоматически проходят в очный тур Олимпиады НТИ, минуя заочный этап.

— Мы включаем детей в обсуждение перспективных тем, которые будут актуальны через 10 — 15 лет, когда они станут профессионалами, — отмечает Елена Клепикова. — У детей должно выстроиться целостное представление о той профессиональной области, с которой они хотят связать своё будущее. Проектная деятельность интегрирует различные области знаний, объединяя воедино предметы, которые в обычной школьной программе даются обособлено друг от друга. Работая над своим проектом, ребята понимают, как устроена профессиональная сфера, чем она живёт, какие есть в ней тренды и перспективы на ближайшие годы.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян