Круглый стол в МАИ посвятили студенческому спорту

15 декабря в конференц-зале Музея Московского авиационного института в рамках форума «Москва студенческая навстречу XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов» прошёл круглый стол по направлению «Спорт». Точнее — выездное заседание комиссии Московской городской думы по физкультуре, спорту и молодежной политике. Его модератор, председатель комиссии Кирилл Щитов поблагодарил МАИ за проявленное гостеприимство.

В заседании принимали участие начальник управления по вопросам реализации городских программ и поддержки спортивных организаций Департамента спорта и туризма Москвы Дмитрий Краснюков, председатель московского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Сергей Пономарёв, проректор МАИ по молодёжной политике Сергей Куликов, аудитор Контрольно-счётной палаты Москвы Игорь Протопопов, а также представители спортивных федераций города — в частности, глава Федерации лёгкой атлетики Москвы, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.

Нынешний круглый стол имеет особое значение не только из-за форума, под эгидой которого он проводится. В следующем году состоятся юбилейные тридцатые Московские студенческие спортивные игры, и уже сегодня необходимо задуматься о создании организационного комитета, отметил Кирилл Щитов. Другая насущная проблема, которую необходимо решить — составление единого календарного плана студенческих соревнований. На данный момент чёткость координации действий федераций и Департамента оставляет желать лучшего, о чём на круглом столе посетовала Светлана Мастеркова.

Сергей Пономарёв, по его словам, «хотел бы всех успокоить» — сейчас студенческий спорт находится в хорошем состоянии, а главное — в центре внимания профильных ведомств и организаций. Он призвал федерации быть «более инициативными», вслед за ним это повторила и Светлана Мастеркова. В свою очередь представители федераций с гордостью рассказали о подъёме студенческого спортивного движения и заверили чиновников, что всячески готовы к взаимодействию.

Не отставали и представители вузов — в частности, проректор МАИ по молодёжной политике Сергей Куликов напомнил собравшимся о богатой спортивной истории университета. Настоящее маёвского спорта не менее радужно — команды вуза с завидной периодичностью побеждают на соревнованиях разных уровней. В свою очередь администрация стремится поддержать студенческий спорт — например, в каждом общежитии недавно были обновлены спортивные комплексы, подчеркнул Сергей Куликов.

— Университеты сами активно проводят различные кубки, и МАИ тому яркий пример. На мой взгляд, необходимо составить единый календарь таких соревнований. Другой актуальный вопрос — развитие технических видов спорта: боёв роботов, дрон-рейсинга, киберспорта и других очень популярных сейчас видов. К сожалению, сейчас координации в этой сфере не хватает, — резюмировал он.

Фото: Антон Никитин

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )