Равный среди лучших: МАИ на Национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО»

14 декабря 2016

14 декабря в столичном Экспоцентре открылась 4-я Национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», на которой 120 учреждений высшего образования представили свои научные и технические разработки. Помимо университетов здесь расположились экспозиции государственных корпораций, профильных министерств и ведомств, крупных промышленных предприятий. А так же — организации и сетевые объединения, являющиеся инструментами инновационной политики Российской Федерации.

На церемонии открытия «ВУЗПРОМЭКСПО» выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Ольга Юрьевна в своём выступлении много говорила о вузовской науке и её динамичном развитии за последние годы. По её словам, объём исследований и разработок, проводимых вузами, увеличился за последнее десятилетие более чем в 5 раз, а численность исследователей достигла 46 тысяч человек, что сопоставимо с академическим сектором. Доля молодых исследователей на сегодняшний момент составляет более 60 %, а это существенный показатель.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) на своём примере продемонстрировал вовлечённость в вузовскую науку молодых учёных — разработки университета на его стенде представляли сплошь молодые ребята. Надо сказать, что молодые маёвцы, не так давно защитившие свои дипломные проекты, за несколько лет сделали серьёзный качественный скачок. Все проекты и результаты исследований, представляемые ими на «ВУЗПРОМЭКСПО» — победители конкурсов в рамках постановлений Правительства и федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Ряд докладов по этим проектам в рамках общей программы выставки будут звучать 14 и 15 декабря на конференции «Исследования и разработки — 2016», объединяющей представителей университетов, проектных компаний и производственных предприятий.

Данная конференция — далеко не единственное мероприятие деловой программы «ВУЗПРОМЭКСПО». Череду событий продолжат круглые столы, дискуссии, конкурсы и инженерные соревнования. Маёвцы активно включатся в эти события программы. К примеру, взаимодействие научной школы, академической науки и промышленности с участниками круглого стола «Инновации в авиастроении: партнерство предприятий ПАО „ОАК“ и научной школы» обсудит проректор МАИ по научной работе Юрий Равикович. А ассистент кафедры 208 Константин Пушкин уже победил в Конкурсе инновационных проектов «ВУЗПРОМЭКСПО» с проектом «Воздушно-алюминиевая электрохимическая энергоустановка для малоразмерного беспилотного летательного аппарата с электродвигателем и воздушным винтом».

Работа выставки продолжится до 16:00 15 декабря. Приглашаем всех желающих в павильон № 8 ЦВК «Экспоцентр».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"