МАИ готовится к участию в мероприятиях движения Worldskills

Для студентов филиала «Стрела» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стены Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского уже стали родными. Именно сюда они приходят готовиться к соревнованиям по методике WorldSkills.

— Руководство Российского центра авиационной науки выступило с инициативой включения в программу отборочных этапов чемпионата WorldSkills Московской области презентационной категории «Создание и испытание авиационно-космических и гидродинамических моделей (образцов)». Эти направления работы для ЦАГИ профильные, — отмечает в беседе с mai.ru руководитель Корпоративного университета управления персоналом ЦАГИ, кандидат технических наук Олег Муратов. — На начальном этапе мы решили предложить две компетенции — «Модельщик по аэрогидродинамическим моделям» и «Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям». Наш институт выступает за долгосрочное сотрудничество и предлагает закрепить за собой организацию технологических площадок и процесса соревнований в этой категории. Надеемся, что наши предложения по данному направлению будут учтены.

В способностях маёвцев в ЦАГИ не сомневаются.

— Студенты МАИ — замечательные и толковые ребята, у них есть идеи и проектные решения, — отмечает ведущий специалист Корпоративного университета Андрей Рыжов. — Многие из них уже участвуют в перспективных проектах нашего Государственного авиационного научного центра и в будущем обязательно себя проявят с самой лучшей стороны.

В рамках подготовки к чемпионату рабочих профессий по методике WorldSkills, ЦАГИ обеспечивает маёвцам изучение теоретического курса, а также практические занятия в подразделениях компании с участием высококвалифицированных экспертов в каждом из заявленных направлений.

Дарья Стрункина