РВК оценил инновации МАИ в своём рейтинге

10 ноября 2016
РВК оценил инновации МАИ в своём рейтинге

Российская венчурная компания (РВК) и Университет ИТМО создали собственный рейтинг, в рамках которого были проанализированы ведущие вузы — федеральные и национальные университеты, а также участники Проекта 5-100.

В рейтинге РВК и ИТМО оценивалась инновационная деятельность вузов. Московский авиационный институт занял в нём 15-ое место.

О чём рейтинг?

Главными показателями рейтинга РВК стала инновационная деятельность вуза. Точнее, её эффективность. По данным, приведённым в презентации РВК, разработанная методика базировалось на анализе международного и российского опыта в области оценки эффективности инновационной деятельности университетов, концептуальном подходе Университета 3.0, результатах международной экспертизы.

Предпринять и осуществить

«Годность» университета для статуса «Университета 3.0» диктовалось несколькими критериями: инновационно-предпринимательская среда в университетах, трансфер технологий, влияние вуза на внешнюю социально-экономическую среду. Именно эти блоки вошли в опросник, на который вузы должны были дать развёрнутый ответ.

Первым критерием в блоке инновационного предпринимательства стала возможность вуза поддерживать и стимулировать такую деятельность.

Например, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) большое внимание уделяет инициативности своих студентов, аспирантов и молодых учёных. В вузе создан Центр начинающего предпринимательства, проводятся встречи и мастер-классы лучших экспертов в этой области. Кроме того, совсем недавно в МАИ была создана Дирекция перспективных образовательных программ. В начале октября эта структура МАИ открыла совместный курс с РВК для тех, кто хочет освоить венчурный рынок и его инструменты, а также получить практический опыт инновационного менеджмента для работы с профильными технологическими стартапами.

По словам Дмитрия Кайсина, начальника группы корпоративных программ МАИ, программа является первой в ряду совершенно новых образовательных проектов, разрабатываемых в интересах промышленных партнёров вуза.

Помимо всего, для попадания в рейтинг РВК и ИТМО для вузов было необходимо наличие программы инновационно-предпринимательской направленности акселераторов, инкубаторов и иных объектов инновационной инфраструктуры университета, соглашений о сотрудничестве с компаниями в инновационной сфере, а также достаточное количество инжиниринговых центов, центров коллективного пользования, компетенций для промышленных предприятий и т.д.

Стоит отметить, что по отдельным показателям МАИ вошёл в тройку лидеров. Так, по объёму выполненных инжиниринговых работ и по количеству центров в данной области университет занимает вторую позицию. А наличие более 170 соглашений в области научно-технического и инновационного развития позволило МАИ войти в ТОП-5 вузов по данному показателю.

Цена вопроса

В результате изучения полученных данных в анкетах вузов, рейтинговый совет РВК и ИТМО выставили оценки. Значимость каждого направления и «градус» отметки определялся опросом международных экспертов.

«Значимость (вес) каждого из направлений для совокупной оценки инновационно- предпринимательского развития университета была установлена следующим образом: а) 0,4 — инновационно-предпринимательская среда в университете; б) 0,3 — трансфер технологий в университете; в) 0,3 — влияние университета на внешнюю социально-экономическую среду», — отмечается в презентации рейтинга РВК и ИТМО.

Отметим, что среднерейтинговые значения по каждому направлению были взяты в качестве условных баллов и умножены на приведенные веса. Путём сложения взвешенных значений по трём направлениям каждого университета был получен сводный ранговый балл, по которому строился итоговый рейтинг. Применив указанную формулу расчёта, эксперты РВК и ИТМО получили итоговый сводный рейтинг инновационной деятельности исследованных университетов. МАИ, напомним, занял в нём 15-ое место.

Проведённый мониторинг носил пилотный характер. В дальнейшем планируется совершенствование методики.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12