Модели спутников для настоящего космоса: маёвцы примут участие в чемпионате CanSat

Микроспутники CanSat в России только сейчас начинают набирать популярность, однако в США и Европе уже вовсю проводятся ежегодные чемпионаты. Так что Московский авиационный институт идёт в мировом тренде — в начале октября в университете прошёл Форум технических видов спорта. В его рамках разыгрывался Кубок МАИ «Аэрокосмический инженер — CanSat» — участники соревнований запускали в небо модели ракет с микроспутником.

— У нас оказалось неожиданно много участников — ребят воодушевила возможность создать собственную модель спутника, — пожимает плечами доцент кафедры «Ракетные двигатели» Игорь Боровик.

И их можно понять — модель микроспутника CanSat весом до 350 граммов обладает всеми основными элементами настоящего спутника: бортовым компьютером, приёмником-передатчиком, системой питания. «Спутник» запускается с помощью ракеты на высоту до 2 км, с которой спускается на парашюте.

Поучаствовав в маёвских соревнованиях, ребята решили пойти дальше и подали заявку на Шестой российский чемпионат «Воздушно-инженерной школы» по CanSat, организаторами которой являются Междисциплинарная лаборатория Аэрокосмической инженерии МГУ и Научно — исследовательский институт ядерной физики МГУ. Маёвцы будут принимать участие в Студенческой лиге.

— Студенты создадут уже килограммовый спутник, и он не просто поднимается на 1-2 км в высоту на ракете, а летит уже на стратостате на 30 км, — поясняет Игорь Боровик. — Смысл создания этих спутников в том, чтобы конструировать космические аппараты, выполняющие научную задачу и возвращающиеся на Землю.

Сейчас у ребят проходят специальные онлайн-лекции и мастер-классы — участники проходят серьёзную подготовку к чемпионату. Ребята из МАИ обладают существенным преимуществом — инженерным образованием, однако им будет чему поучиться на этих соревнованиях.

— Они получат опыт создания завершённой системы, — подчёркивает Игорь Боровик. —Самое сложное — убедиться, что всё работает так, как ты задумал. Опыт создания от А до Я, поиск и устранение своих конструкторских ошибок — это для наших ребят куда ценнее в чемпионате, чем даже победа.

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )