В МАИ прошла встреча студентов с представителем МИД РФ Марией Захаровой

18 октября в рамках Российской студенческой недели в Московском авиационном институте прошла встреча студентов с директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

Так, отвечая на вопросы, она подчеркнула, что считает обвинения в пропагандистской составляющей деятельности Департамента информации и печати МИДа необоснованными, отметила важность международного межпарламентского взаимодействия и в целом дипломатии второго уровня. Комментируя последние новости о якобы участии российских хакеров во взломе, в частности, почты и Twitter-аккаунта главы штаба Хиллари Клинтон, Захарова заявила, что «между США и Россией существует несколько видов механизмов диалога о кибератаках, существует несколько соглашений. У нас не было ни одного документа от США, в которых были бы хоть какие-то конкретные данные об этих кибератаках».

Другие вопросы, интересовавшие студентов, были не менее злободневными — тяготеет ли Россия скорее к западной или восточной политической культуре, существует ли необходимость реформирования структуры ООН и прочее. Однако нашлось на этой встрече время и для разговоров, не касающихся внешней политики. Так, отвечая на вопрос студента Московского авиационного института Ивана Захарова, официальный представитель МИДа поделилась воспоминаниями о своих студенческих годах, прошедших в 90-е. А в диалоге с преподавателем кафедры «Системы оборудования летательных аппаратов» Виктором Мищенко поделилась своими соображениями о возможном взаимодействии между дипломатическими структурами и высшими образовательными учреждениями — в частности, МАИ.

Репортажи со встречи можно увидеть в сюжете «Пятого канала», проекта 60sec и телеканале «Россия 1»; прочитать в информагентствах РИА Новости и «Интерфакс», а также на сайте «Молодой Гвардии».

Фото: Антон Никитин

Отдел по связям с общественностью УИСК