Школьникам рассказали о развитии информационно-вычислительной техники

6 октября 2016

В первый день октября на факультете «Системы управления, информатика и электроэнергетика» в рамках проекта Департамента образования Москвы прошла «Университетская суббота».

Мастер класс назывался «Перспективы развития информационно-вычислительной техники» и включал в себя лекции, демонстрацию опытов и даже проведение наглядной лабораторной работы.

Заведующий кафедрой «Вычислительные машины, системы и сети», профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Олег Брехов рассказал школьникам о прошлом, настоящем и будущем одного из самых популярных научных направлений. Современная жизнь невообразима без информационных технологий и вычислительной техники: каждый день мы пользуемся гаджетами для различных целей. Но есть люди, которые проектируют, конструируют и создают новое аппаратное и программное обеспечение, которое может быть использовано не только в офисной работе, учёбе и отдыхе, но так же и в аэрокосмической отрасли, где требования к устройствам в разы выше, чем к бытовой электронике.

В настоящий момент кафедра участвует в программах Академии Cisco (проектирование, обслуживание и внедрение компьютерных сетей), Академии Oracle (работа с базами данных) и является Академическим партнёром компании EMC (работа с системами хранения и обработкой данных с использованием облачных технологий). Школьникам было особенно интересно узнать о работе с оборудованием данных компьютерных гигантов.

Встреча школьников с миром информатики продолжилась в формате коротких мастер-классов в научно-исследовательских лабораториях одной из крупнейших кафедр факультета. Для гостей были проведены демонстрации инженерных моделей бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ) и приборов полезной нагрузки малого спутника.

Работники и научные сотрудники кафедры 304 продемонстрировали отладочные платы фирмы Altera, возможности маршрутизаторов и коммутаторов Cisco, а так же рассказали об особенностях их установки, наладки и сопровождения во время эксплуатации.

Школьников познакомили с наземным роботом-экскурсоводом на базе СНК Microsemi Smart Fusion 2. Робот является студенческой разработкой, занявшей первое место на Всероссийском конкурсе на лучшую студенческую работу в области программирования систем на кристалле и микросхем программируемой логики, проводимого официальным представительством корпорации Microsemi в России — ООО «ПСР Актел» по направлению «Разработка проекта системы на кристалле для управления наземным роботом».

По ходу мероприятия школьникам так же рассказали о маёвских традициях, правилах и проблемах, с которыми сталкиваются первокурсники во время обучения в университете.

Все посетившие МАИ школьники и их родители были довольны теоретическими знаниями и практическим навыкам, которые были продемонстрированы им и заверили, что с удовольствием придут в МАИ ещё раз на дни открытых дверей и другие профориентационные мероприятия.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М