МАИ содействует разработке летающей тарелки

2 февраля 2009
МАИ содействует разработке летающей тарелки

Российские независимые разработчики при содействии специалистов Московского авиационного института разработали модель воздушного судна нового типа: из-за сферической формы аппарат напоминает летающую тарелку. Конструкторы рассчитывают, что их разработка в перспективе составит реальную конкуренцию самолетам и вертолетам.

По замыслу разработчиков, этот летательный аппарат, получивший название «Локомсканер», будет доставлять тяжелые грузы в труднодоступные районы. Также его можно использовать для тушения лесных пожаров. Разработкой тарелки занимается ОАО «Локомоскай». Заместитель главного конструктора ОАО Орфей Козлов рассказал «Газете», что сейчас проект находится на стадии подготовки технической документации. Уже изготовлена беспилотная радиоуправляемая модель размером 1,7 метра в диаметре: ныне она находится в Московском авиационном институте, где используется для демонстрационных полетов. Следующий этап — создание прототипа «Локомсканера»: он будет поднимать до 3 тонн груза и развивать скорость до 70 км/ч, а его дальность полета составит около 500 км. По словам Козлова, прототип планируется построить к 2010 году, его производство обойдется в $120-130 млн. Когда появится настоящая летающая тарелка, конструктор ответить затруднился, отметив, что это зависит в основном от дальнейшего финансирования проекта — по предварительным оценкам, стоимость такой машины составляет свыше $1 млрд.

Разработкой уже заинтересовались в нефтегазовом комплексе, МЧС и в Минобороны России. «Создание мини-тарелки подтвердило возможность выполнения аппаратом всех задач, которые на него возлагаются, — заявил Козлов. — Аналогов этой разработке не существует ни в одной стране мира». Он отметил, что в мае конструкторы планируют представить свою машину на выставке международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность», в рамках которой традиционно происходят совместные показательные выступления подразделений МВД, ФСБ и МЧС России.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12