«Аэрокосмическая декада» для инженера будущего завершилась в МАИ

4 октября 2016

Территория учебно-оздоровительного центра Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в Алуште на несколько дней, с 26 сентября по 2 октября, наполнилась студентами российских технических вузов. На берегу Чёрного моря прошла «Аэрокосмическая декада — 2016», IX Всероссийская студенческая научно-техническая школа-семинар.

Ребята уверенно шли к главной задумке организаторов — реализовать нелёгкий, но бесконечно творческий процесс создания авиационной техники. Кроме того, мероприятие было призвано собрать на одной площадке людей, перспективных инженеров, влюблённых в технику, помочь им найти поддержку среди своих коллег, а также сформировать команды единомышленников.

— Из представителей разных вузов мы сформировали команды, — рассказывает корреспонденту mai.ru Андрей Рипецкий, член жюри, доцент кафедры «Инженерная графика» МАИ. — Задача перед участниками стояла довольно простая — собрать и запустить собственноручно сконструированный летательный аппарат. Мы поставили её сразу же в первый день их пребывания, выдали техническое задание и одинаковое количество материалов. Работа закипела.

Тем не менее, формат мероприятия предполагал не только научную деятельность. Для того, чтобы участники лучше узнали друг друга, оценили возможности и способности своих коллег решено было организовать своеобразный тимбилдинг. Активные игры, разминка для ума умело перемежались с научными секциями.

— В одиночку добиться результатов всегда сложнее, — отмечает Андрей Рипецкий. — Поэтому основная идея — это, конечно, формирование команд инженеров будущего. Людей, которые знают, чего они хотят в конечном итоге добиться, адекватно оценивают возможности команды. В будущем, когда ребята продолжат свою деятельность на предприятиях, они, безусловно, будут работать в команде. Здесь были смоделированы рабочие и человеческие отношения в коллективе.

Участниками декады в 2016 году стали 90 человек — студенты и аспиранты ведущих аэрокосмических вузов: Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Ульяновского государственного технического университета, Воронежского государственного технического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева и др.

В рамках научных секций были подняты вопросы перспектив аэрокосмического образования, подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Особое внимание уделили конструированию, САПР и PLM/PDM технологиям, а также тенденциям в области цифровых и аддитивных технологий производства, новым материалам и покрытиям.

По итогам работы трёх основных секций — «Конструкторско-технологические аспекты создания авиационной и ракетно-космической техники»; «Системы управления и информационные технологии авиационных и ракетно-космических систем»; «Социально-гуманитарные технологии в авиастроении» были объявлены победители, презентовавшие самые лучшие и интересные проекты.

Маёвцы были удостоены наград во всех трёх секциях. М. В. Федотикова получила диплом III степени за свою работу «Исследование дифракционного метода контроля микроотверстий элементов прецизионного приборостроения» (секция № 1); А. Е. Куренных — Диплом I степени за «Имитационное моделирование в поддержке принятия решений» (секция № 2); К. О. Морозов в рамках второй секции стал обладателем Диплома III степени за разработку программного комплекса для обеспечения функционирования системы «Умный дом». Дипломы в третьей, заключительной, секции были присуждены работам «Образовательная социальная сеть студентов и школьников» И. А. Алмазов (Диплом I степени), а также проекту Л. Е. Гордиенко «Отношение школьников к инженерным специальностям» (Диплом II степени).

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"