МАИ и ведущие технические вузы обсудили аэрокосмическое образование в Алуште

1 октября 2016
МАИ и ведущие технические вузы обсудили аэрокосмическое образование в Алуште

Заседание Совета Федерального Учебно-методического объединения по Укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Авиационная и ракетно-космическая техника» прошло с 21 по 26 сентября на базе учебно-оздоровительного центра «Алушта» МАИ и предварило студенческую научно-практическую конференцию в рамках «Аэрокосмической декады — 2016». Мероприятие на черноморской базе МАИ проводится уже в девятый раз.

В заседании Совета приняли участие представители 16 ведущих российских вузов, которые осуществляют подготовку кадров для аэрокосмической отрасли, — Московского авиационного института (национального исследовательского университета); Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана; Балтийского государственного технического университета («Военмех»); Тульского государственного университета; Иркутского национального исследовательского технического университета; Самарского государственного университета; Амурского государственного университета и ряда других университетов.

В заседании также приняли участие представители двух университетов из Казахстана — НАО «КазНИТУ им. К.И. Сатпаева» и НАО «Алматинский университет энергетики и связи», в которых ведётся подготовка кадров для космической отрасли.

Кроме того, на заседании присутствовали представители ведущих работодателей аэрокосмических университетов — ОАК и Роскомоса.

На заседании Совета был рассмотрен широкий круг актуальных проблем развития аэрокосмического образования: новое поколение образовательных стандартов, соотношение профессиональных и образовательных стандартов, новые формы сотрудничества вузов в области образования, система взаимодействия с работодателями и целый ряд других вопросов. Были сформированы рабочие группы по подготовке проектов ФГОС 3++ и примерных основных образовательных программ, утверждены сроки написания этих документов и порядок их согласования с Советом по профессиональным квалификациям (СПК) или ключевым Работодателем.

В качестве пилотных проектов образовательных стандартов нового поколения в МАИ были разработаны проекты по направлению «Двигатели летательных аппаратов» и специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», а в МГТУ им. Н. Э. Баумана — по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика». Данные проекты были обсуждены на заседании Совета.

Современное российское законодательство в области образования допускает реализацию образовательных программ в рамках сотрудничества двух вузов, а также сотрудничества вузов и предприятий. В тоже время при осуществлении такой совместной деятельности возникает целый ряд проблем. На заседании были рассмотрены пути их решения.

В своих выступлениях представители Роскосмоса Ольга Фомина и Сергей Мячин рассказали о применении профессиональных стандартов при отборе персонала и организации целевого приёма для предприятий Роскосмоса. Асламбек Гакаев рассказал о принятой ОАК модели подготовки кадров для авиастроительной отрасли.

С большим интересом участники заседания выслушали доклад профессоров из Казахстана М. К. Шимырбаева и Е. Т. Тулекбаева «Состояние аэрокосмического образования в республике Казахстан».

Заседание Совета ФУМО прошло очень эффективно и способствовало укреплению сотрудничества вузов аэрокосмического профиля.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12