На факультете «Двигатели ЛА» прошла «Университетская суббота»

По сложившейся традиции в субботу, 24 сентября, московские школьники посетили мастер-класс Московского авиационного института (национального исследовательского университета) на факультете «Двигатели летательных аппаратов».

Мероприятие прошло под общим названием «Авиационные и ракетные двигатели» и стало очередной возможностью познакомить школьников с передовыми научными достижениями в области создания двигателей для авиационной и ракетно-космической техники, а также в космической энергетике. Перед гостями факультета выступил профессор кафедры № 208 Игорь Куркин, который постарался обрисовать перспективы научных исследований в области авиационных, ракетных и электроракетных двигателей.

В мастер-классах ассистента кафедры № 205 Алексея Ионова и доцента кафедры № 202 Игоря Боровика школьникам было рассказано о возможностях и перспективах, а также сложностях, которые существуют в создании такого сложного изделия, как двигатель. Кроме того, учёные рассказали о тех возможностях, которые сейчас существуют для школьников в области инженерного образования.

Встреча школьников с миром двигателей продолжилась в рамках коротких мастер-классов в научно-исследовательских лабораториях.Для гостей были проведены демонстрационные запуски стендов НИИ ПМЭ МАИ, мастер-классы по которым провёл заведующий кафедрой № 208 Игорь Назаренко.

Все посетившие лекцию школьники и их родители выразили заинтересованность в продолжение подобных мероприятий в стенах МАИ и заверили, что с удовольствием придут в МАИ ещё раз.

Алексей Ионов (Факультет «Двигатели летательных аппаратов»)