Команда МАИ победила на Российско-китайских соревнованиях по проектированию малых спутников

15 августа 2016

Проекты команды студентов факультета «Аэрокосмический» Московского авиационного института получили призовые места на Российско-китайских студенческих соревнованиях по инновационному проектированию малых спутников-2016.

Александр Воробьёв, Анастасия Герасимова и капитан команды Кирилл Кочнев под руководством сотрудников студенческого космического конструкторского бюро «Искра» Сергея Фирсюка и Александра Чернышова подготовили два проекта по спутникам МАИ. Оба проекта были направлены на конкурс, проходящий в рамках Ассоциации Технических университетов России и Китая (АТУРК). Всего было подано почти 200 заявок, из которых 68, в том числе два проекта из МАИ, были отобраны экспертами в финальную, очную часть соревнований.

Авторы были приглашены защищать работы в виде презентации в заключительной части соревнований, которая состоялась в Харбинском политехническом университете в Китае 13 и 14 августа 2016 года. Команда МАИ приняла участие в работе двух секций соревнований и их доклады были высоко оценены экспертами, приехавшими из многих аэрокосмических университетов России и Китая. Проект «Спутник стандарта CubeSat 3U как универсальная платформа для двух наноспутников (The CubeSat 3U as a universal platform for a couple of nanosatellites)» признан победителем (награждён грамотой). Проект «Спутник экологического мониторинга района космодрома «Восточный» как элемент структуры АТУРК (The satellite for environmental monitoring of the Vostochny spaceport area as an element ASRTU)» получил грамоту и приз за второе место.

От всей души поздравляем ребят, желаем дальнейшего международного признания результатов их работ и активного участия в НИРС МАИ!

Также Московский авиационный институт был отмечен как Excellent Organization «Российско-китайских студенческих соревнований по инновационному проектированию малых спутников 2016» (Sino-Russian University Students Satellite Innovation Design Contest (SSIDC) 2016). В Оргкомитет соревнований входит начальник Управления методического обеспечения Алексей Сидоров. В Экспертном комитете соревнований от МАИ — вице-председатель, заведующий кафедрой «Космические системы и ракетостроение» Олег Алифанов и эксперт, участвовавший на всех этапах оценки конкурсных работ, начальник научно-исследовательского отделения факультета «Аэрокосмический» Вадим Терентьев.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян