Волонтёры из МАИ займутся техническим сопровождением ЧМ-2018

Ребята из Московского авиационного института расширили привычные функции волонтёров. Студенты-добровольцы теперь занимаются техническим обеспечением крупных городских проектов: следят за исправной работой оборудования. На счету ребят уже есть несколько мероприятий, в том числе международный форум МАКС в Жуковском, а через два года волонтёры выступят в качестве технических помощников на чемпионате мира по футболу FIFA-2018.

«Началось все с идеи создать внутривузовский волонтёрский центр техническим уклоном», — рассказывает руководитель центра Сергей Иванов. По его словам, это позволяет студентам не просто проводить время с пользой, но и совершенствовать трудовые навыки, знания, получать профессиональный опыт. Сам Сергей подключился к волонтёрскому движению год назад, став добровольцем одной из крупнейших в молодёжной среде стартап-конференций. «Я отвечал за техническое обеспечение: запускал презентации, настраивал микрофоны, обслуживал компьютеры, устранял неполадки, а заодно слушал лекции, где узнал много нового в сфере инноваций», — поясняет студент.

Сергей Иванов рассказал, что в их центре нет постоянного штата, волонтёры набираются под каждый конкретный проект, и рекордным, конечно, будет предстоящий чемпионат мира 2018 года. Желание стать добровольцами мундиаля, который пройдёт России, уже изъявило огромное количество маёвцев. Специально для них представители ресурсного центра «Мосволонтёр» провели презентацию программы «Городские волонтёры». В ее рамках готовят волонтёров, которые будут информировать и координировать туристов и болельщиков, оказывать помощь на транспорте, создавать праздничную атмосферу в городе. Дополнительной «фишкой» студентов Московского авиационного института станет техническая помощь: ребята помогут организаторам настраивать оборудование, оперативно устранять неполадки.

Фото: «Север столицы»

«Север столицы»