Маёвец стал призёром Всероссийской олимпиады по физике

7 июня 2016
Маёвец стал призёром Всероссийской олимпиады по физике

Студент факультета «Авиационная техника» Фёдор Акимов стал призёром в личном зачёте III тура Всероссийской студенческой олимпиады по физике, прошедшей c 18 по 20 мая в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана. Получив 39 баллов, он занял третье место и будет представлен к премии для поддержки талантливой молодёжи президента Российский Федерации.В командном зачёте представители МАИ (Фёдор Акимов, Артём Суровежко и Роман Трифинов) заняли второе место, разделив его с студентами Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

Всего в олимпиаде приняли участие 60 студентов из МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II, Северо-Кавказского федерального университета, Санкт-Петербургского Горного университета, а также еще 15 вузов Российской Федерации.

Олимпиадные задания включали в себя выполнение 8 теоретических задач. На это отводилось 4 астрономических часа; каждая задача имела свою степень сложности, и оценивалась от 5 до 15 баллов (в сумме 100 баллов).

Олимпиада проводилась в рамках Всероссийской студенческой олимпиады, организованной в 2016 году Министерства образования и науки Российской Федерации. Первое место в личном зачёте занял студент МГТУ им. Н. Э. Баумана Константин Рогожинский, в командном его разделили студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12