«МАИ — alma mater для ведущих сотрудников»: маёвцы посетили ЦАГИ

7 июня 2016
«МАИ — alma mater для ведущих сотрудников»: маёвцы посетили ЦАГИ

1 июня Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) посетили студенты кафедры «Проектирование вертолётов» Московского авиационного института.

Гости ЦАГИ познакомились с объектами экспериментальной базы, которые задействованы в работах для вертолётостроительной отрасли. Здесь проходили испытания все винтокрылые машины, среди них — Ми-26, Ми-28, Ми-34, Ми-38, Ка-32 и Ка-50. Так, студенты побывали в вертикальной, трансзвуковой и больших дозвуковых аэродинамических трубах. Они увидели испытательные стенды, предназначенные для проведения аэродинамических экспериментов с натурными вертолётными винтами и их крупномасштабными моделями. Посетили авиационный тренажёр, где специалисты ЦАГИ продемонстрировали отработку законов управления винтокрылыми машинами.

Такие визиты являются традиционными и проходят в рамках многолетнего двустороннего соглашения между ЦАГИ и кафедрой «Проектирование вертолётов» МАИ. Они нацелены на ознакомление с деятельностью предприятия в интересах вертолётостроения, а также на привлечение молодёжи в ЦАГИ.

«Кафедра вертолётостроения МАИ является alma mater для нас. Многие ведущие сотрудники нашего отделения — её выпускники, — пояснил начальник отдела отделения аэродинамики и динамики вертолетов, штопора и аэродинамики самолетов на больших углах атаки ФГУП «ЦАГИ» Николай Тарасов. — Экскурсии студентов помогают наладить контакт с будущими специалистами, заинтересовать их яркими примерами исследований и возможностью непосредственного участия в создании новых образцов воздушной техники».

Фото: Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"