«Все флаги в гости будут к нам»: МАИ укрепляет международное сотрудничество

3 июня 2016
«Все флаги в гости будут к нам»: МАИ укрепляет международное сотрудничество

2 июня МАИ успешно провёл переговоры сразу с двумя иностранными делегациями. Первыми посетили университет представители Министерства науки и образования Социалистической республики Вьетнам, а также руководство Государственного технического университета им. Ле Куй Дон. Многие годы вузы сотрудничают в области подготовки высококвалифицированных кадров — даже среди членов делегации находились выпускники МАИ, занимающие сегодня в своей стране высокопоставленные должности.

Обменявшись приветствиями, стороны перешли к обсуждению нового договора на обучение 10 граждан СРВ в МАИ с сентября 2016 года на факультете довузовской подготовки. Затем они продолжат его в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре МАИ. Подписанный договор свидетельствует о том, что сотрудничество вузов лишь крепнет год от года и число одних из самых способных и трудолюбивых студентов и аспирантов МАИ из Вьетнама будет неуклонно расти.

Продолжил день встреч визит делегации из Исламской Республики Иран — а именно, из Университета им К. Н. Туси. Новая волна сотрудничества с ИРИ началась осенью прошлого года после встречи ректоров ведущих вузов России и Ирана. В ходе этого мероприятия МАИ подписал 2 соглашения с самыми известными техническими университетами. Как отметил проректор Университета им К. Н. Туси по международным связям господин Фархад Екех Яздандузда: «Всегда лучше восстанавливать старые связи с проверенными партнерами, качество образования которых не вызывает ни тени сомнения. МАИ всегда занимал лидирующие позиции в подготовке кадров для аэрокосмической отрасли, и выпускники Вашего университета заняли лидирующие позиции в промышленности Ирана и руководстве самых престижных технических университетов».

В этом году в ходе визита делегации обсуждались вопросы уже более детальных шагов по кооперации между нашими университетами. Стороны пришли к соглашению о стажировках специалистов из ИРИ уже в сентябре этого года, проведению семинаров и научных конференций, а также о запуске крупного проекта по созданию совместной образовательной программы магистратуры двух дипломов на английском языке, который откроется осенью 2017 года.

Отметим, что Университет — не единственный иранский партнёр, с которым МАИ активно налаживает тесные связи. Буквально за неделю до этого, 27 мая, МАИ посетили представители Иранской Национальной космической администрации: заместитель руководителя Мохаммед Резаи, технический эксперт Голи Саинтаграш, а также председатель совета директором MEGA Parsian Company Али Мусави. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между российской и иранской стороной.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12