МАИ стал сопредседателем Ассоциации технических вузов России и Китая

Проходивший с 24 по 26 мая в городе Циндао саммит Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) был посвящён пятилетию ассоциации. Московский авиационный институт являлся одним из соучредителей АТУРК, в которую первоначально входило по 12 вузов с каждой стороны. Сейчас это число достигает 25. Среди российских, помимо МАИ, — МГТУ имени Баумана, НИУ МЭИ, МАДИ, Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет и другие.

На саммите состоялась передача полномочий сопредседателей ассоциации на следующие два года МАИ и Северо-западному политехническому университету города Сиань. Сопредседательство предусматривает проведение ряда российско-китайских мероприятий — в частности, МАИ приглашает китайских коллег на конференцию «Авиация и космонавтика» и организует практику для китайских студентов. Также МАИ запланировано проведение совместного форума, посвящённого малым студенческим спутникам.

Помимо этого, ассоциация проводит постоянные встречи и конференции преподавателей университетов. Следующее собрание членов АТУРК пройдёт с 23 по 26 июня в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета.

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )
29 30 31