Софт для тёти Маши и «one SAP project»: мастер-класс об IT в международной корпорации

27 мая 2016

В Московском авиационном институте 25 мая состоялся мастер-класс Алексея Китова, выпускника МАИ, руководителя IT-подразделения в странах СНГ крупнейшей международной корпорации British American Tobacco. Он рассказал о том, как устроен IT-департамент крупной международной компании и какими проектами он занимается.

— Я закончил МАИ в 2002 году по специальности «Автоматизированные системы управления и обработки информации» как комплекса летательных аппаратов, так и общего назначения. Так что в принципе я мог в любой сфере промышленности применить свои знания, — не без гордости начал свою речь Алексей.

Однако он не полагался только на диплом — начав карьеру ещё в институте, он прошёл путь от программиста до руководителя IT-подразделения в странах СНГ корпорации British American Tobacco (BAT), в которой работает с 2006 года.

— Что думает обыватель о применении IT? Правильно — банковская, финансовая, коммуникационная сферы, но никак не FCMG (товары повседневного спроса), — усмехается Алексей. — Именно этот миф мне в ходе работы приходится разрушать.

Только в России международная корпорация BAT использует порядка 70 приложений — из них 14 глобальных, 18 региональных и 44 локальных, что связано с требованием проводить операции на русском языке и особенностями российского законодательства. Этими приложениями пользуются более 3000 российских сотрудников.

Второй миф, который в качестве примера привёл Алексей — о том, что в принципе бизнесу IT не нужен. Главное — «чтобы компьютер работал».

— Каждая часть бизнес-процесса так или иначе связана с IT-технологиями. Тот же табак производится около 40 машинами на одной фабрике, которые управляются интегрированной системой управления. План продаж, производства, логистики просчитывают другие специалисты, но они не могут обойтись без инструментов, которыми снабжают их ITишники. В отделе IT есть те, кто работает с каждым из подразделений, обеспечивая поддерживающую функцию.

Рассказал Алексей и о ставшем в своё время событием в мире IT «one SAP project» (единая для всех международных подразделений BAT система управления, разработанная компанией SAP SE). Это достаточно амбициозное решение предполагало внедрение глобальной системы за 5 лет на 180 рынков.

— Нашим аудитором была Ernst&Young из «большой четвёрки». Она признала, что то, с какой скоростью и качеством BAT это сделала, заслуживает всяческого восхищения. Других таких примеров пока нет.

В рамках одного из проектов команде Алексея необходимо было перевести все 3000 российских сотрудников с Windows 7 на Windows 10, используя минимальные ресурсы. Специалисты предложили самостоятельный переход — вместо того, чтобы стоять над душой каждого пользователя, они обучили его и предоставили возможность самому освоить новую ОС. Опыт оказался столь успешным, что Microsoft использует его как шоу-кейс.

— Вы, молодые люди, постоянно переходите с гаджета на гаджет, с софта на софт. А представьте себе тётю Машу из бухгалтерии? Мы проводили тренинги, онлайн-семинары, сотрудники стояли у стоек в офисах, к которым можно прийти и задать вопросы. Но, как видите, IT-подразделение отработало очень хорошо — тётя Маша Windows 10 установила. И пользуется.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян