Волгоградской школе присвоили имя выпускника МАИ, лётчика Александра Федотова

19 мая 2016
Волгоградской школе присвоили имя выпускника МАИ, лётчика Александра Федотова

Торжественная церемония присвоения имени Александра Федотова школе № 24 в Кировском районе Волгограда состоялась 13 мая.

Александр Федотов родился в 1932 году в Бекетовке, где пошёл в первый класс 24-й школы, пишет «Московский комсомолец». В 1950 году Александр Федотов поступил в Армавирское лётное училище. Ещё через восемь лет его приняли на работу лётчиком-испытателем в ОКБ имени Микояна, а с 1962 года он стал старшим лётчиком-испытателем. «Александр Федотов был настолько увлечён своей работой, что совмещал её с учёбой в Московском авиационном институте», — отмечает издание. МАИ он окончил в 1965 году.

«Он испытывал истребитель МиГ-23 на критических режимах полёта, а с 1961 по 1977 годы Федотов установил 18 мировых авиационных рекордов скорости, высоты, грузоподъёмности и скороподъёмности. Причём три из них — абсолютные, — напоминает «Московский комсомолец», — Имя прославленного лётчика-испытателя носят школа лётчиков-испытателей и улицы в Жуковском и Волгограде. А теперь в этот перечень добавилась и школа № 24, которую он окончил».

Полный материал читайте в газете «Московский комсомолец».

Фото: официальный сайт администрации Волгограда

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т