Визит ENAC в МАИ

Встреча представителей университета с руководителем по международным программам и развитию бизнеса компании ENAC Дени Лувьо прошлам 11 апреля 2016 года в Конференц-зале Музейно-выставочного комплекса Московского авиационного института.

Со стороны МАИ на встрече присутствовали помощник проректора по научной работе Леонид Поняев, декан факультета № 1 «Авиационная техника» Александр Ефремов, начальник международного отдела Елена Баранова, начальник отдела по работе с иностранными учащимися Марина Яковлева, заместитель заведующего кафедрой 101 «Проектирование самолётов» Дарья Воробьёва. Луи Бодемон, координатор по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России, был приглашён в качестве заинтересованной стороны.

Получив положительные результаты по итогам проведения 1-го Франко-российского форума в области авиакосмического образования и науки в МАИ 27-28 октября 2015 года, господин Лувьо выступил с инициативой организовать данную встречу для обсуждения ряда предложений, по которым стороны могли бы наладить эффективное взаимодействие.

В ходе встречи участники сошлись на подписании меморандума о взаимопонимании, по которому будет предусмотрен двусторонний обмен студентами и преподавателями в рамках совместных образовательных программ.

Официальное заключение данного соглашения предварительно запланировано на 2-й Франко-российский форум в области авиакосмического образования и науки, который станет продолжением первого. Форум состоится при непосредственной поддержке ENAC 1-2 декабря 2016 года в Тулузе (Франция).

Одним из главных и основных вопросов встречи стало налаживание сотрудничества в области научных исследований и разработок. С презентацией о существующих и потенциальных возможностях в этой области выступил декан факультета № 1 «Авиационная техника» Александр Ефремов, упомянув совместный проект с РСК «МиГ», который вызвал большой интерес у представителя ENAC.

Дени Лувьо и Александр Ефремов видят перспективное сотрудничество между МАИ и ENAC по вопросу создания «умной кабины», включая исследования по инновационной конфигурации PFD и других составляющих авионики, которые могли бы быть применимы в проекте по созданию электрического самолёта компании Airbus.

Также встреча стала продуктивной для кафедры 101 «Проектирование самолётов», которая вынесла на обсуждение ряд вопросов, по которым можно наладить двусторонний контакт с ENAC.

По завершении встречи для гостя была проведена небольшая экскурсия по экспозиции Музея МАИ.

Стороны расстались с твёрдым намерением вести плодотворную совместную работу и с надеждой на повторную встречу уже в Тулузе.

Надежда Лунёва ( Отдел по связям с общественностью УИСК )