Представители МАИ приняли участие в III международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

6 апреля 2016

В этом году основной тематикой III международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», который прошёл с 4 по 6 апреля, стало решение технологических проблем и задач Национальной технологической инициативы на промышленных предприятиях. Инициатива направлена на адаптацию российской промышленности к будущим мировым рынкам, работающие в её рамках группы создают дорожные карты по новым рынкам и технологиям.

В свою очередь основной задачей форума является поиск «идей и партнеров для формирования устойчивого развития высокотехнологичных предприятий и обеспечение технологического лидерства в авиакосмической и машиностроительной отраслях».

В форуме принял участие декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института Алексей Агульник. В рамках мини-конгресса Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова (ЦИАМ) «Математическое моделирование и проектирование в авиадвигателестроении» Агульник совместно с аспиранткой факультета Яной Индруленайте представил доклад «Численное моделирование процессов обледенения в воздухозаборных каналах авиационных газотурбинных двигателей и аэродинамических поверхностях летательных аппаратов».

В секции «Аддитивные материалы» свою работу по теме «Программные компоненты подготовки аддитивного производства изделий авиационной и космической техники» представил доцент кафедры «Инженерная графика» Андрей Рипецкий. Кандидат технических наук, сотрудник кафедры 310 факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Николай Иванов презентовал на секции «Электрический ГТД — двигатель для электрического самолёта» свой доклад «ВТСП электрический двигатель для перспективных электросамолетов». Старший преподаватель Денис Курицын в свою очередь в рамках секции «Новые материалы» подготовил доклад «Инструментальное обеспечение сварки трением с перемешиванием».

Другие секции были посвящены таким разнообразным темам, как аддитивные технологии, мехатроника и робототехника, новые материалы и надёжность газотурбинных двигателей.

Форум проводился к 100-летию со дня основания ПАО «НПО «Сатурн», которое отмечается в 2016 г.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»