В МАИ прошёл научный семинар «Современные технологии приборостроения»

18 марта 2016
В МАИ прошёл научный семинар «Современные технологии приборостроения»

Центральной темой научного семинара, прошедшего 15 марта на кафедре «Технологии производства приборов и информационных систем управления летательных аппаратов», стало современное состояние и перспективы развития пьезоэлектрических микроэлектромеханических систем.

С пленарным докладом о технологии перспективных типов радиочастотных компонентов, сенсоров, датчиков потока, биохимических сенсоров, тактильных сенсоров и пиродетекторов выступил советник по научной работе ФГБУ «Научно-технический институт межотраслевой информации» Сергей Николаевич Жуков. По итогам доклада участники семинара задали Сергею Николаевичу ряд интересующих их вопросов и приняли активное участие в дискуссии. Наибольшее впечатление работа произвела на представителя ФГУП ФНПЦ «ПО „Старт“ им. М. В. Проценко» Андрея Владимировича Сергеева, который поблагодарил автора за комплексный подход и подробную оценку современной ситуации в области пьезоэлектрических МЭМС-технологий и их дальнейших перспектив.

В семинаре приняли участие более 50 гостей, представляющих крупнейшие научно-исследовательские институты, заводы, научно-производственные объединения — такие как Госкорпорация «Роскосмос», ЗАО «Инерциальные технологии «Технокомплекса», ЗАО «Руднев-Шилов», ФГБУ «Научно-технический институт межотраслевой информации», АО «Московский институт электромеханики и автоматики», НИИ «Полюс», МНПК «Авионика», ФГУП «НПЦ АП им. Пилюгина», Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт перспективных материалов и технологий», Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева РАН.

Участники выразили благодарность кафедре за проведение семинара и предложили заинтересованным предприятиям и организациям сформулировать и представить в оргкомитет свои технические решения по развитию перспективных видов изделий с применением МЭМС-технологий для обобщенной заявки на формирование инновационной тематики.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М