Михаил Корниенко: «Воздух можно ложкой есть»

9 марта 2016
Михаил Корниенко: «Воздух можно ложкой есть»

Выпускник Московского авиационного института вернулся на Землю из длительной космической экспедиции вместе с коллегами Сергеем Волковым и американцем Скоттом Келли 2 марта 2016 года. Миссия стала рекордной по продолжительности в рамках международного сотрудничества — космонавты отправились на Международную космическую станцию 27 марта 2015 года. Если для отечественной космонавтики такой срок не является чем-то необычным (Валерий Поляков пробыл на станции «Мир» около 438 дней в 1994-1995 годах), то Келли первым из американцев провёл на орбите почти год (340 дней).

Перед годовым полётом Михаил Корниенко заявил, что «главная цель нашей миссии — заложить некую основу для будущего исследования космоса — таких планет Солнечной системы как Марс, Луна». В интервью, опубликованном пресс-службой Госкорпорации «Роскосмос», космонавт рассказал о том, как это — вернуться на Землю после года в невесомости.

Справка: Михаил Борисович Корниенко родился 15 апреля 1960 года в городе Сызрань Самарской области. В 1987 году окончил Московский авиационный институт, получил специальность инженера-механика жидкостных ракетных двигателей. В 1995 году был зачислен в отряд космонавтов, до этого работал инженером 2-й категории РКК «Энергия» в отделе подготовки космонавтов к внекорабельной деятельности. Первый полёт в качестве бортинженера с выходом в открытый космос совершил 2 апреля 2010 года.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Первый полет модернизированного УТС Як-52М