В МАИ прошёл 2-й тур Олимпиады по авиации для школьников

17 февраля 2016
В МАИ прошёл 2-й тур Олимпиады по авиации для школьников

Ежегодно ПАО «Компания «Сухой» совместно с Московским авиационным институтом проводит Олимпиаду по авиации для школьников, обучающихся в 10 и 11 классах. В результате этого конкурса отбираются ребята, которые получают сертификаты на обучение в МАИ в группах целевой подготовки.

13 февраля 2016 года состоялся 2-й тур Олимпиады, в котором приняли участие ребята, успешно прошедшие 1-й тур (19 декабря 2015 года, МАИ). Во 2-м туре приняли участие: факультет № 1 «Авиационная техника» — 27 человек, № 2 «Двигатели летательных аппаратов» — 8 человек, № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — 8 человек, № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» — 3 человека, № 6 «Аэрокосмический» — 10 человек, № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» — 5 человек.

Ребята демонстрировали презентацию проекта на тему, которая была получена как домашнее задание на 1-м туре. Комиссии по факультетам, состоящие из профессорско-преподавательского состава МАИ и руководства ОКБ Сухого, оценивали техническую грамотность ребят в вопросах проектирования и эксплуатации летательных аппаратов, умение не только представить свой проект, но и показать его реализуемость. А вопросы, задаваемые ребятам, помогли выявить у участников умение логически мыслить и обосновывать свою точку зрения. И участники олимпиады, и члены комиссии серьёзно отнеслись к своей работе — защита и обсуждение проектов длились весь день.

Имена победителей — будущих студентов групп целевой подготовки — будут названы в конце марта на встрече-награждении, традиционно проходящей в ОКБ Сухого.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»