Научный коллектив МАИ удостоен премии М. О. Доливо-Добровольского

17 февраля 2016 года в новом здании Президиума Российской академии наук состоялось вручение премии имени М. О. Доливо-Добровольского. Награждение лауреатов проходило в рамках общего собрания «Перспективы развития электроники» РАН и Академии электротехнических наук. Научный коллектив Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в составе руководителя Центра сверхпроводниковых устройств МАИ, заведующего кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы», д. т. н. Константина Ковалёва, ведущего научного сотрудника, к. т. н. Владимира Полтавца и заслуженного деятеля науки РФ, д. т. н., профессора Льва Ковалёва (посмертно) удостоился чести стать первым  лауреатом премии

Руководитель работы Константин Ковалёв совместно с коллегами спроектировал новый тип электрических машин с использованием новых сверхпроводящих материалов. Работа была проделана по заказу Госкорпорации «Росатом» и Минпромторга Росcии. В результате на основе использования высокотемпературных сверхпроводников разработаны генераторы, не имеющие аналогов в мире. Им найдётся применение в качестве двигателей электротранспорта, пусковых машин турбин авиадвигателей и приводов винтов морских судов. Широкие перспективы открываются для внедрения разработки инженеров в энергетику ветра и наземные электростанции.

Премия имени Михаила Осиповича Доливо-Добровольского — выдающегося электротехника, создателя трёхфазного асинхронного электродвигателя, без которого невозможно представить современное машиностроение — присуждается за выдающиеся научные работы и изобретения в области электротехники.

Поздравляем научный коллектив с заслуженным признанием!

Александра Разорёнова